УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зимняя хитрость: как защитить стеклоочистители от мороза

5,6 т.
Зимняя хитрость: как защитить стеклоочистители от мороза

В зимний период обзор дороги водителю понижают, помимо всего прочего, еще и изношенные щетки стеклоочистителей.

Журналисты портала Сarreviewauto составили перечень действий, которые помогут автолюбителю продлить срок эффективной работы этих важных элементов машины:

Совет №1. Перед наступлением мороза нужно заменить стеклоомывающую жидкость с летней на зимнюю. Если этого не сделать, то велика вероятность возникновения аварии из-за невозможности очистки стекла и повреждения насоса омывателя по причине расширения воды в процессе кристаллизации.

Совет №2. Необходимо обратить внимание на состояние рычагов стеклоочистителей. Нарушение их геометрии или ослабление пружины в механизме прижатия к стеклу не обеспечит эффективного очищения.

Читайте: Будь бдителен: топ-10 опасностей, подстерегающих водителя зимой

Совет №3. Во время снегопада водителю лучше поднять дворники, чтобы избежать их примерзания к стеклу. Чистящему резиновому элементу стеклоочистителя будет проще очищать лобовое от налипшего снега и льда перед началом поездки.

Совет №4. Если водитель использует каркасные щетки стеклоочистителя, то ему сначала стоит убедиться, что в шарнирных швах отсутствуют снег и лед, которы ограничивают их подвижность и снижают давление внутри чистящего резиноэлемента.

Совет №5. Во время замены бескаркасных щеток стеклоочистителя автолюбителю необходимо убедиться в том, что коннектор установлен правильно относительно базы крепления на щетке стеклоочистителя. Эта деталь, будучи неправильно установленной, вероятнее всего приведет к ограничению его подвижности на поворотной оси крепления, что может стать причиной некачественной очистки стекла.

Читайте: Советы водителям: Топ-5 вещей, без которых не обойтись в автомобиле зимой

Ранее "Обозреватель" публиковал советы водителю о запуске двигателя в минусовую температуру.