УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экспорт-импорт автомобилей в Украине поставил антирекорд за 15 лет

4,7 т.
Экспорт-импорт автомобилей в Украине поставил антирекорд за 15 лет

Украинские предприятия за полгода 2015 года экспортировали всего 167 автомобилей на смехотворную сумму 2,2 млн. долларов США. Это на 88% меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года, сообщает ассоциация "Укравтопром".

В то же время на покупку иностранных транспортных средств импортеры и дилеры потратили 355,2 млн. долларов США. Этих денег хвалило на 26 449 легковых автомобилей. Это тоже немного: по сравнению с первым полугодием 2014 года – на 23% меньше.

Показательно, что доля новых автомобилей в импорте составила 64%, что говорит о снижении части новых авто в общем объеме импорта на 30 процентных пункта в сравнении с прошлогодним показателем.

Читайте: В Украине продается больше электромобилей, чем в России

Наибольшее количество легковых автомобилей было ввезено в Украину из Германии – 5 827 шт. Таможенная стоимость импорта из ФРГ составила 63,9 млн. долларов.

Вслед за Германией с отставанием более чем в две тысячи авто идет Япония, из которой было поставлено на украинский рынок 3 738 легковых автомобилей на сумму в 84,1 млн. дол. США.

Замыкает тройку лидеров Франция с результатом 2 884 авто, таможенная стоимость которых составила 12,5 млн.дол.США.

Читайте: Российский авторынок продолжает падение

Таким образом, объемы внешней торговли легковыми автомобилями для Украины по результатам первого полугодия продемонстрировали худшие показатели за последние 15 лет.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что рынок новых авто в Украине растет второй месяц подряд.