УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Южной Корее создали отбойник, который мягко возвращает авто на дорогу: видеофакт

74,2 т.
Барьерное ограждение

В Южной Корее разработали отбойник, который в случае удара автомобиля меняет траекторию движения транспортного средства и возвращает его на проезжую часть.

Об этом сообщает портал ENKI.

Изобретение компании ETI Co. гасит силу удара за счет прогиба, что в свою очередь позволяет избежать больших повреждений автомобиля. Благодаря кручению роликов транспортное средство меняет траекторию аварийного движения и, поворачиваясь боком к отбойнику, возвращается на дорогу.

Читайте: Топ-10 самых удивительных дорог в мире: фото

Барьерное ограждение состоит из прочных стальных труб высотой 96 см, между которыми располагаются пластиковые крутящиеся вокруг своей оси ролики высотой 40 см.

Изобретение уже прошло все испытания, и было одобрено департаментом безопасности дорожного движения Южной Кореи. Малайзия стала первой страной, которая приобрела барьерное ограждение, и сейчас экспериментально устанавливает его на самых опасных участках дорог.

Как сообщал "Обозреватель", ранее исследователи из Государственного технического и сельскохозяйственного университета Северной Каролины разработали процесс, который использует свиной навоз в качестве дешевой замены нефти в производстве дорожного асфальта.