УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировой рынок пополнится новым автомобильным гигантом

390
Мировой рынок пополнится новым автомобильным гигантом

{*photo1 small left*} Акционеры Porsche в четверг примут предложение Volkswagen о покупке спортивного подразделения принадлежащего им концерна за примерно 8 млрд. евро (11,28 млрд. долларов). Об этом пишет Der Spiegel.

Ведущий еженедельник Германии написал, что кланы Порше и Пьех, которым принадлежит концерн Porsche, одобрят двухэтапное поглощение компании на наблюдательном совете 23 июля.

Volkswagen купит 49,9% в Porsche, а позже – остальной пакет акций. В результате сделки на мировом рынке появится автомобильная группа, производящая 10 моделей автомобилей.

Продажа позволит семье Порше рассчитаться практически по всем долгам. По данным двух источников Reuters, общий объем задолженности семейства составляет более 10 млрд. евро.

Der Spiegel также сообщает, что глава Porsche Винделинг Видекинг ведет переговоры по поводу выплаты выходного пособия, которое может составить более 100 млн. евро. В то же самое время, директор по производству Михаэль Махт заменит его на посту главы компании, пишет издание. Ранее Видекинг опровергал спекуляции о том, что он покинет компанию, передает Дело.

На вопрос о том, достигли ли две семьи решения по наблюдательному совету 23 июля, представитель Porsche Антон Хангер заявил: "мы не проинформированы об этом", добавив, что сообщение Der Spiegel – это спекуляция, которую компания не комментирует.

В то же самое время другой немецкий журнал Focus сообщил, что влиятельный председатель Volkswagen и совладелец Porsche Фердинанд Пьех планирует снять Видекинга с должности в организационном комитете в четверг на заседании наблюдательного совета.

Вакансия може стать новой возможностью для кузина и соперника Пьеха Вольфганга Порше, члена наблюдательного совета и председателя Porsche в комитете как представителя его стороны семьи.

Дедушка Вольфганга Порше и Фердинанда Пьеха был Ферндинанд Порше, разработчик модели Beetle и основатель Volkswagen.

Мировой рынок пополнится новым автомобильным гигантом