УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Водителям в Украине запретят ездить в колоннах более 5 авто

6,4 т.
Водителям в Украине запретят ездить в колоннах более 5 авто

Народные депутаты Украины поддержали законопроект №3879 "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан".

Документ, авторами которого являются регионалы Вадим Колесниченко и Владимир Олийнык, запрещает водителям двигаться в колоннах в составе более пяти автомобилей без согласования условия и порядка движения с ГАИ, если движение колонны создает препятствия для дорожного движения.

В случае нарушения запрета авторы документа предлагают взимать с водителей штраф в размере от 40 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишать права управления транспортными средствами на срок от одного до двух лет с платным изъятием ТС или без него.

Также в документе предлагается увеличить штраф за управление без прав или "передачу руля" человеку, не имеющему прав. За такое нарушение придется выложить от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (раньше – от 30 до 35) и расстаться с автомобилем. Если за рулем окажется водитель, лишенный прав, его ждет та же участь (раньше – штраф от 30 до 50 минимумов).

Напоним, Рада также поддержала законопроект, предусматривающий автоматическую фото- и видеофиксацию нарушений ПДД.