УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штрафы не помогают: в Украине задержали рекордное количество пьяных водителей

16,5 т.
Пьяный водитель

В течение суток, 24 августа, на украинских дорогах полицейские задержали 277 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом говорится на сайте управления безопасности дорожного движения Национальной полиции Украины.

По словам правозащитника Владимира Караваева, это рекордное количество пьяных автолюбителей, задержанных с 27 июля, когда вступил в силу закона об увеличении штрафов за вождение в нетрезвом состоянии.

Количество водителей, которые ездят в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на мега-шрафы (10200 грн и лишение водительских прав на год за первое нарушение. - Ред.) неуклонно возрастает. Так, если количество нетрезвых автолюбителей в воскресенье, 14 августа, составило 196, то уже в воскресенье, 21 августа, – 219. На День Независимости, 24 августа, пьяных за рулем было уже 277.

Читайте: Первый пошел: в Николаеве задержали водителя, которому грозит штраф в 41 тыс.

По словам Караваева, количество водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в связи с новыми штрафами может быть снижено лишь на время. Затем количество нарушителей будет увеличиваться.

"Пока в СМИ об этой теме говорят (повышение штрафов. - Ред.), водители будут воздерживаться от нарушений, но потом потихоньку будут забывать, количество нарушений снова начнет возрастать", - рассказал "Обозревателю" Караваев.

Правозащитник также отметил что украинские водители в этом случае не исключение. "В любой стране, где вводятся ужесточения каких-либо санкций, они на какой-то период времени работают, но потом все возвращается на круги своя", - объяснил правозащитник.

Читайте: Штрафов мало: Порошенко попросили ввести смертную казнь за пьяное вождение

В пресс-службе управления безопасности дорожного движения Нацполиции Украины "Обозревателю" рассказали, что если бы у инспекторов было больше оснований останавливать транспорт, количество задержанных за пьяную езду было бы в разы больше.

"Полицейский может остановить водителя, только если он нарушил правила дорожного движения", - напомнили в пресс-службе.

Ранее "Обозреватель" писал о том, улучшат ли новые штрафы ситуацию на дорогах.