УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Водителей будет предупреждать о превышении скорости смартфон

6,5 т.
водитель за рулем скорость

Популярный мобильный сервис "Яндекс.Навигатор" начал предупреждать водителей о превышении скорости.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Приложение знает о скоростных ограничениях не только на разных дорогах, но и на разных участках одной дороги и предупреждает о превышении звуковым сигналом. Кроме того, ограничение скорости на участке теперь отображается на экране устройства", - говорится в сообщении.

Новая возможность пригодится, к примеру, если водитель въехал в населённый пункт и ему пора снизить скорость. Предупреждающий сигнал по умолчанию раздаётся, когда скорость превышена на 15 км/ч — чтобы водитель мог вовремя притормозить. Порог превышения можно изменить в настройках Навигатора.

Данные о скоростных ограничениях в Киеве собирали штатные картографы. Пока новая возможность запущена только в столице и области, а в остальных городах Украины работает в тестовом режиме.

Этой весной Навигатор научился голосом предупреждать водителей об авариях и дорожных работах на маршруте, а также сообщать, в каком ряду случилось происшествие, чтобы водитель смог заранее перестроиться в свободный ряд. Кроме того, теперь данные о пробках на маршруте обновляются каждые сто секунд, что сразу же отражается на прогнозе прибытия.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Яндекс будет говорить водителям об авариях на дороге.