УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция не может оштрафовать "героя парковки" по фотоснимку

5,3 т.
Полиция не может оштрафовать 'героя парковки' по фотоснимку

Высланная в полицию фотография "героя парковки", который стоит на газоне, не может служить основанием для штрафа. Для того, чтобы нарушителя оштрафовали, нужно вызывать полицию.

Об этом на брифинге 27 августа сообщил заместитель начальника управления патрульной полиции Дмитрий Евдокимов, передает УНИАН.

Он отметил, что в случае, если граждане обнаружили припаркованный на газоне или на тротуаре автомобиль, или увидели другие признаки нарушения ПДД водителями, им нужно вызвать патрульную полицию, которая уполномочена фиксировать нарушения и составлять на нарушителя админпротокол.

Читайте: В Киеве "героиня парковки" стала жертвой нового закона про полицию

Евдокимов добавил, что фото- и видеоматериалы, сделанные гражданами, не могут служить доказательством нарушения правил дорожного движения, поскольку это не предусмотрено законодательством.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым вводится автоматическая фотосъемка и видеофиксация административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Данный закон должен улучшить уровень безопасности дорожного движения и снизить уровень дорожно-транспортного травматизма со смертельными и другими тяжелыми последствиями. Также вводится новый вид административного взыскания – штрафные баллы, устанавливается размер штрафа или количества штрафных баллов в зависимости от нарушения.

Ранее "Обозреватель" писал о 5 новых правилах на украинских дорогах.