УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный автодорожник Киева раскрыл тайну ям

537
Главный автодорожник Киева раскрыл тайну ям

Киевские водители жалуются на огромные ямы на дорогах, которые обычно появлялись весной после таяния снега. У машин отпадают диски и пробиваются шины, - пишет "Сегодня". Автолюбители упрекают власти, что в прошлом году дороги ремонтировали наспех — чтобы успеть к Евро.

В Киеве "Ланос" провалился в яму с кипятком. Фото, Видео

Видео: киевские водители теряют диски из-за ям на мосту Метро

"Перед чемпионатом кое-как позаделывали выбоины, чтобы отчитаться, а зима пришла — стало все по-старому, — возмущается киевлянин Олег Жидков. — Такое ощущение, что просто отмывают деньги".

В "Киевавтодоре" проблему признают. В необычно раннем появлении ям коммунальщики винят частые перепады температуры.

"Дороги — как человеческий организм. Когда ему 60 — все болезни проявляются. Если бы прошла комплексная реконструкция проспекта Победы или Окружной, то никакой мороз и таяние снега не привело бы к образованию ям. На изношенных дорогах много трещин. Вода попадает в них, потом замерзает и "разрывает" асфальт. Если отремонтировать целиком километр дороги, такого никогда не будет", — объясняет гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский.

Интересно, как бы такое объяснение восприняли, например, в Германии?

Графика: "Сегодня"

На предприятии говорят, что водители могут сообщать о больших ямах и выбоинах (особенно о таких, которые могут привести к аварии) в call-центр КГГА 15-51 или на электронную почту самого "Киевавтодора" [email protected].