УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меладзе, Реброва, Кинах: чем заканчиваются VIP-ДТП

Меладзе, Реброва, Кинах: чем заканчиваются VIP-ДТП

Випы попадают в ДТП, как и все остальные. Вот только VIP-ДТП обычно расследуются медленнее обычных и финал расследования может быть неожиданным. Все хорошо помнят аварии с участием продюсера Константина Меладзе, жены футболиста Сергея Реброва - Людмилы, экс-премьера Анатолия Кинаха. Дела по этим происшествиям до сих пор не переданы в суд. В то же время по одному из трех админпротоколов о ДТП с участием Витаса, которое недавно произошло в Москве, уже вынесли приговор. Регулярно на скамью подсудимых попадают и зарубежные випы. "Обозреватель" изучил, на каком этапе находятся расследования громких VIP-ДТП, случившихся в Украине в последнее время.

В ДТП с Кинахом обвинили потерпевшего

В начале декабря 2012 года на Обуховской трассе на перекрестке столкнулись Volkswagen Phaeton экс-премьера Анатолия Кинаха и фургон Opel Combo, за рулем которого был начальник участка столичного коммунального предприятия Михаил Бондаренко.

Opel разворачивался на повороте, когда Volkswagen задел его машину. После столкновения авто экс-премьера вылетело на обочину и протаранило забор санатория Конча-Заспы. После ДТП в больницу попали помощник Кинаха и водитель Opel.

Спустя полгода следствие приняло неожиданный поворот. Пострадавший Михаил Бондаренко стал подозреваемым в деле. Ему вручили соответствующее уведомление, то есть фактически признали обвиняемым по делу об аварии. "Помощник Анатолия Кинаха получил какие-то травмы, потому теперь судить будут меня. Обвинение по ч. 1 ст. 286 — нарушение Правил дорожного движения, наказание от 1700 грн штрафа до ограничения свободы на 3 года", - отметил Бондаренко в интервью газете "Вести".

При этом сам Анатолий Кинах в интервью газете "Вести" сказал, что не вмешивается в расследование ДТП: "Пусть компетентные органы разбираются, я на них не влияю. Мой помощник получил травму позвоночника, но я ему помог, и сейчас он работает".

Меладзе дали время "еще на пару песен"

Продюсер Константин Меладзе 27 декабря 2012 года попал в ДТП на той же трассе "Киев – Обухов": за рулем своего Lexus он сбил насмерть 30-летнюю Анну Пищало, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

У женщины осталось двое маленьких детей. После ДТП Меладзе пообещал содержать их вплоть до совершеннолетия. При этом родня погибшей наотрез отказывается общаться с прессой и передает, что не считает виновным композитора.

Следствие по этому ДТП до сих пор не завершено. В милиции говорят, что все материалы уже собраны и направлены экспертам для организации автотехнических экспертиз. Когда будут результаты — неизвестно.

Константин Меладзе все еще проходит по делу как свидетель, так как уведомление о подозрении ему пока не вручили. А в МВД иронизируют по поводу внимания к нему прессы, мол, "чего вы к нему прицепились, пусть человек еще пару песен напишет".

О Ребровой в милиции молчат

В марте 2013 года в ДТП попала жена известного футболиста Сергея Реброва – Людмила. Ее внедорожник Range Rover на Столичном шоссе недалеко от киевской базы ФК "Динамо" столкнулся с "Жигулями", в которых ехала молодая супружеская пара. В СМИ говорили, что именно внедорожник выехал на полосу встречного движения.

В результате ДТП погибла 19-летняя женщина, которая была на пятом месяце беременности. Ее 21-летний муж попал в больницу с тяжелыми травмами. Сейчас парень передвигается на ходунках.

А вот что касается самой Ребровой, то она до сих пор проходит по делу в качестве свидетеля. Матери погибшей девушки следователь не называет сроков передачи дела в суд и говорит, что продолжаются экспертизы.

Уголовное производство ведется по ч. 2 ст. 286 УК Украины – нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее за собой смерть потерпевшего. Виновнику грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Витаса лишили прав на 1,5 года

Еще одно резонансное ДТП случилось менее месяца назад в России. 10 мая певец Витас (настоящее имя – Виталий Грачев), находясь за рулем своего Infiniti, сбил велосипедистку на главной площади перед ВВЦ в Москве. В результате ДТП женщина была госпитализирована. При этом после происшествия Витас, по словам потерпевшей, угрожал ей пистолетом. Также, судя по видеозаписи задержания Грачева, он оскорблял полицейских и оказывал им сопротивление.

Таким образом, в отношении певца возбудили два уголовных дела: по статье об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (до двух лет лишения свободы) и по статье о применении насилия в отношении представителя власти (до 10 лет лишения свободы).

А вот по факту самого ДТП полиция составила в отношении Грачева три протокола: по статьям "Отказ от прохождения медосвидетельствования", "Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего" и "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги". По первому из них суд уже вынес решение – Витаса лишили прав на 1,5 года.

Какие санкции применят по отношению к Виталию Грачеву по другим статьям – неизвестно. Пока разговоры вокруг его ДТП поутихли.

С западными "випами" не церемонятся

На Западе с публичными людьми обычно не церемонятся. Сбил человека – получи наказание. Ехал пьяным за рулем – получи наказание. Въехал на своем авто в кого-то – получи наказание.

Так, 8 июня 2012 года на трассе в городе Санта-Моника (штат Калифорния) Porsche, принадлежащий Линдсей Лохан, въехал сзади в грузовик. Виновником ДТП власти считают водителя грузового автомобиля, который подрезал машину Лохан. Сама знаменитость отрицала, что управляла автомобилем, когда произошла авария, однако следствие все же обвинило актрису в небезопасном вождении, а также в том, что она мешала работе сотрудников правоохранительных органов и лгала им.

В результате суд Лос-Анджелеса 18 марта приговорил голливудскую актрису к 90 дням реабилитации в закрытом исправительном учреждении и 30 дням общественных работ. Такой приговор актриса смогла получить лишь благодаря тому, что заявила о признании вины по всем пунктам обвинения, избежав, таким образом, реального тюремного заключения. Помимо реабилитации и исправительных работ, судья Джеймс Дэбни назначил актрисе условное наказание сроком на два года.

Стоит отметить, что в 2007 году Линдсей приговорили к трем годам условного заключения за два случая вождения в нетрезвом виде, а позже этот срок был продлен еще на год.

Стоит отметить, что на Западе полиции вообще неинтересно, кого они задерживают. Им важно просто качественно выполнять свою работу. Ярким примером может послужить недавний случай задержания актрисы Риз Уизерспун и ее мужа Джима Тота, когда полицейский в ответ на вопрос "блондинки в законе", знает ли он ее имя, ответил: "Мне нет необходимости знать ваше имя".

Меладзе, Реброва, Кинах: чем заканчиваются VIP-ДТП
Меладзе, Реброва, Кинах: чем заканчиваются VIP-ДТП
Меладзе, Реброва, Кинах: чем заканчиваются VIP-ДТП
Меладзе, Реброва, Кинах: чем заканчиваются VIP-ДТП