УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Языковый вопрос: 100 лет обмана и политтехнологий

Языковый вопрос: 100 лет обмана и политтехнологий

Разразившиеся в ВР баталии вокруг закона о языках депутатов Колесниченко и Кивалова ярко продемонстрировали актуальность этого вопроса для Украины. Никакие лукавые переводы стрелок оппозиции и националистов на то, чтобы власть занимались экономическими вопросами, уже не воспринимаются обществом, тяготеющем к русскому языку, и политсилами, представляющими его в органах власти. Похоже, время галицкой экспансии и «мовного экспорта» на всю Киевскую Русь заканчивается.

Бесправность коренного русского народа Украины равно, как и крымско-татарского ужасает, возмущает и может явиться фактором, влекущим за собой уличные протестные выступления. При этом последствия бунта Донецко-Криворожского региона и Крыма будут куда более серьезны, чем выступления галичан в защиту «мовы». Здесь уместна пословица: «Русские долго запрягают, но быстро едут».

Напомню, русские являются коренной государствообразующей нацией Украины. История, письменность, вера, язык, княжеская династия Рюриковичей, первый свод законов Русская Правда — все это Киевская Русь. Русские православные гетьманы - Хмельницкий, Выговский, Мазепа мечтали о восстановлении Великой Руси (Киевской Руси) и княжеского русского (не московского) правления в границах, приближенных к современной Украине.

Удивляет факт «тихушного» переименования Руси в Украину на заре 20-го века. Под шумок Ленинской Октябрьской революции 1917 года, во время раздачи русских земель Кайзеровской Германии за долги по финансированию большевиков, Галичане возглавили и организовали одно из Киевских правительств и нашу Родину назвали Украиной. Как ни странно, идеолог государства Украина - Донцов, активно переписывался с Лениным еще до Октября 1917г., а его организация – Союз Освобождения Украины, как и Львовская Главная Украинская Рада, финансировались Германией. Все эти политсилы призывали к предательской поддержке Австро-Германских войск в войне против России.

Вообще, идея республики Украина очень понравилась Ленину (разделяй и властвуй). Его представители, Лазарь Каганович, глава ЦИК Украины - Н.Скрыпник насаждали насильственную украинизацию на русскоговорящем Юге и Востоке Украины под руководством Й. Сталина.

С обретением независимости в 1991 г., как и в 1917-м, мы не голосовали за название страны и за государственный язык. Галичане умело навязали «мовне» мнение Л.Кучме, который на выборах президента обещал народу двуязычие, и с его помощью незаконно (посколько Рада приняла Основной Закон за одни сутки под угрозой роспуска) протянули единственный государственный - украинский язык.

За радостью и ликованием о принятии новой Конституции большая часть избирателей не сразу поняла, что лишилась своих прав. С тех пор львовские украинцы стали титульной нацией и получили, как носители единственного государственного языка, преференции в органах власти, СМИ, образовании и в др. сферах. В Украине началась новая волна насильственной украинизации. Сегодня мы, русские, подчеркиваю для националистов, русские, а не россияне, русские от слова Русь, все чаще вспоминаем 21 ст. Конституции Украины «Все люди свободны и равны в своих правах и достоинствах»… . Мы, коренные русские Украины, потомки Киевской Руси, будем настаивать на реализации этой статьи в нашей стране. Никакие микропартии, наспех созданные форумы ученых и интеллигенции по защите «мовы», не вправе решать за народ, как ему жить и на каком языке нам говорить, мы их не выбирали. Мы выбирали депутатов в парламент. Пусть они принимают законы, согласно своих предвыборных программ и обещаний.