УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2014 году курс доллара будет 10 грн. Это хорошо или плохо?

В 2014 году курс доллара будет 10 грн. Это хорошо или плохо?

Можно только приветствовать, что министр финансов Украина Александр Шлапак назвал прогноз среднего курса доллара на 2014 года 10-10,1 грн. Все эти политические баталии, а еще Путин с его геополитическими амбициями очень существенно повлияли на валютный рынок. Времена спокойного и прогнозированного курса доллара уже стали историей. Поэтому прогноз Александра Шлапака – это во многом очень необходимый ориентир для бизнес и для населения. Ибо нет ничего хуже, чем валютный хаос, когда не понятно, что будет с курсом доллара. Теперь есть определенная ясность, что ожидается экономику Украины в этом году, и на что могут расcчитывать украинцы от этого нового курса доллара.

Можно однозначно сказать, что от курса доллара в 10 грн выиграют только валютные спекулянты. Не удивительно, что многие валютные спекулянты были активными сторонникам Майдана, понимая, что именно политическая нестабильность позволит им "ловить рыбку в мутной воде". И они действительно очень удачно "слови рыбку". Рост курса доллара с 8,1 до 10,1 грн – это фактически налог, который украинцы заплатят валютным спекулянтам во многом благодаря Майдану, которые спровоцировал политический и валютный кризис.

Владельцы валютных депозитов выиграли в отличии от владельцев гривневых депозитов. И это очень плохо для банковской системы в целом. Так как банковская система Украины это, прежде всего, банковская система национальной валюты, поэтому любая девальвация гривны, а тем более такая большая привела к разбаласированию между активами и пассивами банковской системы. Как результат, задержки по возвратам депозитов, ограничения по снятию денег и прекращение кредитования. Фактически банковская системе Украины стала жертвой валютных спекулянтов. Они заработали за счет вкладов физических лиц, которые были и в валюте, и гривне. И теперь банковской системе нужны месяцы, если не годы, чтобы восстановить нормальную работу банковской системы, которая была до Майдана. А до этого банковская система будет иметь большую головную боль, что делать со старыми валютными ипотечными кредитами, которые и при курсе 8 грн плохо погашались, а теперь вообще перейдут в стадию невозвратов. Кроме, того очень дорогие депозиты будут еще долго вынуждать банки предлагать кредиты по очень высокой ставке. О развитии и тем более дешевых кредитах для населения и бизнеса, можно только говорить и мечтать, то реально такие кредиты могут быть через пять-семь лет.

Стоит, наверное, напомнить, что девальвация гривны – это прямой путь к росту цен. Если девальвация гривны составила около 20%, то рост цен стоит ожидать больше 25-30%. Так как цены всегда растут больше, чем девальвация. При этом растут цены не только на импортные товары, но и на отечественные. И тут сразу стоит вспомнить, что разговоры о том, что девальвация положительно влияет на украинский экспорт не более, чем разговоры. Ибо главный украинский экспорт это зерно, продукты питания, металл и продукция химической промышленности . А производство всех этих товаров напрямую связано с импортом газа, бензина и нефти. Поэтому курс доллара в 10 грн только удорожает производство украинской продукции и никакого эффект для экспортеров это не дает. В результате, в 2009 году, когда тоже была девальвация гривны, много говорили о росте экспорта, но оказался только рост дефицита внешней торговли. В 2014 году не стоит ожидать снижение дефицита внешней торговли Украины. Мало, того если агрессия Путина будет продолжаться, и он начнет торговую войну с Украиной, то тут уже никакая девальвация Украине не поможет. Ибо даже если сделать курс доллара 100 грн, Украина никогда не сможет продать локомотивы или вагоны в ЕС, только Россия может купить их. Но беда в том, что Украина при всей нелюбви к Путину будет вынуждена покупать природный газ в России. И по очень высокой цене. Не говоря уже о бензине, дизтопливе и нефти. Так что можно сколько угодно говорить о чуде, но реальная экономика Украины не любит чудеса, она любит стабильность и спокойствие.

Будем привыкать к курсу в 10 грн. Будем привыкать к новым ценам, и жить на старую заработную плату. Ибо в Украине есть "хорошая" традиция цены по курсу доллара пересчитывать, а вот заработную плату платить по старому курсу.