УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проклятие и возмездие: Голышев высказался о недопуске РФ на Олимпиаду-2018

Проклятие и возмездие: Голышев высказался о недопуске РФ на Олимпиаду-2018

То, что российская олимпийская сборная лишилась Олимпиады-2018 – "это продолжение возмездия за Олимпиаду в Сочи"; спорт высоких достижений – проклятие России.

Такое заявление "Обозревателю" сделал российский публицист, блогер и аналитик Владимир Голышев.

"У меня всегда было одно ощущение, которое продолжается все время путинского правления: что спорт высоких достижений – это проклятие России. Примерно такое же, как нефть", - сказал он.

Публицист пояснил: "Потому что каждая ср*ная победа наших великолепных олимпийцев, каждая золотая бирюлька является всего лишь инструментом агитропа. Причем, очень хитрым инструментом, потому что именно им проще всего подлезть к сознанию людей. Потому что разделить гордость за страну – это очень простая идея. В этот момент люди сливаются в экстазе с властью. Все эти победы олимпийцев давали власти повод затащить людей с собой на одну сторону баррикад".

Читайте: "Есть армия и ядерное оружие!" Легендарная чемпионка сделала нелепое заявление об изгнании России с Олимпиады-2018

Как признался Голышев, подобные вещи всегда вызывали в нем отвращение, но "апогеем этого отвращения" стала Олимпиада в Сочи. "Золотом наших олимпийцев была оплачена положительная реакция большинства населения страны на крымскую авантюру, потому что для людей, которые смотрели Олимпиаду, отжатие Крыма было еще одной олимпийской победой нашей сборной. Чисто эмоционально люди воспринимали это именно так: "мы выиграли Олимпиаду, спасли Крым от лютых бендеровцев – и там молодцы, и здесь молодцы", - убежден он.

"То, что сейчас аннулируется эта Олимпиада со всеми ее достижениями и последствиями, меня очень сильно радует. И то, что российская олимпийская сборная лишилась Олимпиады-2018 – это продолжение возмездия за Олимпиаду в Сочи", - подчеркнул публицист.

Что касается реакции Москвы на решение МОК, он заметил: "Разумеется, во всем виноват Путин. Но внутри страны, безусловно, все попытаются свалить на стрелочника. Что во всем виноват Мутко, во всем виноват Жуков, во всем виноват Родченков. Но хочу напомнить, что Родченков всего лишь спасает свою жизнь. Потому что его заместители, люди, которые были заняты допинговой темой в России, почему-то очень быстро мрут. Родченков решил, что ему лучше выжить. Вот такой грех на душе у него – он почему-то не захотел умереть во имя родины и разделить могилу со своими коллегами".

Читайте: "Флага России вообще не должно быть": британский чемпион призвал МОК избавиться от РФ на Олимпиаде-2018

Как писал "Обозреватель", исполком Международного олимпийского комитета принял решение не пустить сборную России на Олимпийские игры, которые пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Исключение будет сделано для отдельных российских спортсменов. Они будут выступать под своим именем, но без какой-либо национальной символики. Их будут представлять как атлетов из России.