УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников объяснил, как Россия уничтожила свою последнюю надежду на возвращение СССР

41,4 т.
Флаг СССР

Россия ввела пограничный контроль на авиационной границе с Беларусью, что является последним "доказательством" существования эфемерного Союзного государства Москвы и Минска.

Соответствующее мнение в блоге для Espreso высказал украинский журналист Виталий Портников.

"До этого решения прилет в Москву из Минска ничем не отличался от прилета из Санкт-Петербурга или Калининграда. Иностранцы, которые прилетали в Москву или другие российские города из белорусской столицы, проходили пограничный контроль в Минске и пользовались внутренним сектором аэропортов. Россияне или белорусы вообще не встречались с пограничниками", – пишет Портников.

Читайте: Портников объяснил, почему Украина объявила о "разводе" с Россией

По его словам, теперь предъявлять паспорта придется всем. Формально пограничный контроль коснется только жителей "третьих стран", однако отличить жителя России или Беларуси от украинца или поляка без паспорта не получится.

"Это – великолепное доказательство того, что никакой постсоветской интеграции – несмотря на громкие заявления ее участников – не будет. И нового Советского Союза – как бы он там не назывался – не будет тоже. Тот, кто говорит обратное – бессовестный лгун. И этого лгуна нужно просто теперь отправить на российско-белорусскую границу. Погулять без паспорта", – резюмировал Портников.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко объяснил, кто считает Украину частью "русского мира"