УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патологическая тупость: белорусский политик рассказал, за что Путин ненавидит Лукашенко

27,3 т.
Патологическая тупость: белорусский политик рассказал, за что Путин ненавидит Лукашенко

Бывший глава белорусского Верховного совета Станислав Шушкевич рассказал, как на самом деле президент России Владимир Путин относится к президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Об этом сказано в интервью Шушкевича изданию "Гордон".

"Путин патологически ненавидит Лукашенко. Российского лидера можно много ругать, но то, что он - грамотный человек, очевидно. А Лукашенко – неуч. Всякие экономические фокусы показывают его вопиющую необразованность. Путин не может его уважать в принципе, как он обязан уважать того же Алиева, Назарбаева или Каримова. Это диктаторы, но они имеют определенный уровень образованности и опыт. А у Лукашенко ничего подобного нет... Я бы, наверное, от стыда умер, если бы меня журналист поймал на безграмотности", - сказал политик.

Читайте: Лукашенко назвал "русский мир" глупостью Путина

По его мнению, Кремль будет использовать Лукашенко сколько понадобится, до тех пор, пока он будет хоть чем-то полезен.

"Такой руководитель вполне устраивает Путина и будет устраивать еще очень долго, поскольку белорусский президент делает все, что требует Кремль. Путин ведь тоже действует, как пахан, а не как глава государства. Агрессия против Украины – разве это дело для серьезного политика? Нет, конечно. Это желание самоутвердиться, не имея никаких экономических достижений в РФ. Кроме нефти похвастаться нечем", - сказал Шушкевич.

На вопрос, сможет ли Путин использовать Беларусь как плацдарм для нападения на Украину, белорусский политик ответил: "Я только одно хочу вам сказать: то, что потребует Путин, Лукашенко выполнит безоговорочно. Поскольку если он поступит иначе, то больше не будет здесь ни президентом, ни губернатором. Это абсолютно очевидно".

Читайте: The Washington Post: Путин - типичный разведчик-неудачник

Как сообщал "Обозреватель", ранее Лукашенко высказал мнение, что война против Беларуси станет катастрофой для России.