УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эрдоган выведет на улицы своих сторонников

591
Эрдоган выведет на улицы своих сторонников

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выведет своих сторонников на демонстрации в ответ на митинги оппозиционеров, которые продолжаются уже вторую неделю. Об этом он объявил 9 июня на митинге в аэропорте Анкары, после своего возвращения в столицу.

По словам Эрдогана, митингующие на площади Таксим в Стамбуле перешли на сторону его противников. Он призвал протестующих прекратить демонстрации, так как терпение властей, по его словам, на исходе, сообщает The Hurriyet Daily.

"Мы намерены продемонстрировать терпение, но терпение также имеет свои пределы. Те, кто скрываются за протестующими, должны сначала узнать, что такое политика на самом деле", - сказал Эрдоган.

Как отмечает издание, в речи премьера не были не малейшего намека на то, что он готов пойти на уступки в вопросе перепланировки площади Таксим.

"Если у вас есть проблема, вы можете выбрать своего представителя и передать их моему мэру, губернатору или мне лично. Но если вы будете продолжать в том же духе, я буду вынужден говорить на языке, который вы понимаете. Мы будем реагировать соответствующим образом", - заявил турецкий премьер, не уточнив, какие именно меры он намерен предпринять.

Эрдоган призвал оппозиционеров принять участие в региональных выборах, которые пройдут в начале 2014 года. Тогда, по его словам, сразу же станет ясно, на чьей действительно стороне турецкий народ.

Правящая Партия справедливости и развития, лидером которой является Эрдоган, назначила митинги своих сторонников в Стамбуле и Анкаре на следующие выходные, 15-16 июня.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Эрдоган заявил, что он готов искать выход из положения, но многие протестующие не желают урегулирования ситуации.

По всей Турции уже почти полмесяца продолжаются антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города.

По данным полиции, ранения в столкновениях получили около тысячи человек, по данным СМИ, более трех тысяч.