УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сирии применили ядовитый газ – эксперты

50,5 т.
В Сирии применили ядовитый газ – эксперты

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнаружили признаки применения в Сирии зарина или подобного ему ядовитого газа.

Об этом говорится в ежемесячном докладе генерального директора ОЗХО Ахмеда Узюмджю, опубликованном во вторник в системе документов ООН, передает ТАСС.

В документе подчеркивается, что к такому выводу специалисты пришли после изучения 11 предполагаемых случаев применения отравляющих веществ в Сирии.

Читайте: Семиволос спрогнозировал, как конфликт в Иране отразится на войне в Сирии

"В некоторых случаях пострадавшие, возможно, подверглись воздействию некоторого неустойчивого раздражающего вещества. В одном случае анализ некоторых проб крови свидетельствует о том, что люди в какой-то момент подверглись воздействию зарина или вещества, подобного зарину", - говорится в докладе.

Как подчеркнули эксперты ОЗХО, для того, "чтобы определить, когда и при каких обстоятельствах могло произойти такое воздействие", потребуется дальнейшее расследование.

Читайте: Крымский военный-перебежчик "засветил" дислокацию россиян в Сирии

Как сообщал "Обозреватель", ранее США завершили процедуру утилизации оставшихся 75 цилиндров с фтороводородом из сирийских запасов химоружия.