УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Валерий Соловей
Валерий Соловей
Российский историк

Блог | Путин и Трамп: умирающая надежда

Трамп и Путин

Какими могут быть переговоры между Россией и США - это важный вопрос, на который не существует однозначного ответа ни у русских, ни у американцев. Россия не теряет надежды на то, что сможет о чем-то договориться со США. Но эта надежда носит умирающий характер. В Москве отдают себе отчет в том, что Трамп находится под очень сильным давлением общественного мнения и большинства истеблишмента, который любые связи и любые договоренности с Россией расценивают как потенциально или интеллектуально опасные для США. И если Трамп будет о чем-то договариваться, то он просто подставится. Поэтому его возможности очень-очень ограничены.

Второе. Чтобы о чем-то договориться, он должен предъявить американскому обществу что-то убедительное и полученное от России. И я не уверен, что Россия может что-то существенное ему предоставить. Совместное участие компании в Сирии на Ближнем Востоке против ИГИЛа? Ну, да, это возможно. Но является ли это достаточным фактором для каких-то договоренностей – я не уверен, поскольку Россию в тех же США критикуют за то, что та поддерживает диктатора Асада и фактически способствует преступлениям против человечности. Это очень распространенное мнение.

Читайте: В Кремле чувствуют приближение конца

И наконец, Тиллерсон сегодня сказал, что его визит в Москву оказался безрезультатным. То есть стороны остались при своих позициях. Поэтому, зная, как проходят встречи G-20, встреча между Путиным и Тиллерсоном, скорее будет на ногах или за чашкой кофе. Это личное знакомство и попытка нащупать какой-то психологический контакт, но не более. Для того, чтобы о чем-то договориться, надо предварительно провести серьезную работу и встречаться не на ногах и не за чашкой кофе. Поэтому их будущая встреча за пределы знакомства не выйдет.

Но и такой итог для российско-американских отношений будет позитивным. Эта попытка установить контакт, а в перспективе наладить рабочие взаимоотношения. Не более.

Хотя работа между российскими и американскими дипломатами и экспертным сообществом, включая отставных чиновников и политиков, ведется. Эта работа идет достаточно интенсивно, в том числе в плане подготовки встречи между Трампом и Путиным, а также по дальнейшим контактам. Но из-за различия пониманий тех или иных вопросов, из-за токсичности, как это называют в Америке, связей с Россией, пока итоги этой работы – непонятны. Все не так просто.

Читайте: Оккупанты должны жить во мраке

Это российская власть, в общем-то, свободна от общественного мнения. В США она от него не свободна, и плюс еще в американском истеблишменте существует устойчивый и мощный антироссийский консенсус. Американцам значительно сложнее.

Хотя попытки понять, что стороны хотят друг от друга и что они могут дать – идут. Могу сказать об этом совершенно точно, наблюдал такое сам лично. В том числе это касается и вопроса Украины.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...