УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин полностью теряет управление, не замечая, что творится у него под носом - Ходорковский

23,0 т.
Путин полностью теряет управление, не замечая, что творится у него под носом - Ходорковский

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что обвинения в отношении председателя совета директоров АФК Система Владимира Евтушенкова связаны с желанием отнять у него компанию Башнефть.

Об этом он сообщил в комментарии российскому изданию Ведомости.

"То, что сделано - не к месту и не ко времени. Более неудачного момента просто трудно себе представить, чтобы такие вещи делать", - считает он.

По словам Ходорковского, сейчас у НК Роснефть, главой которой является Игорь Сечин, возникла угроза падения добычи.

Читайте: Новый главный враг Кремля

"А угрозу падения добычи надо перекрывать. Перекрывать, естественно, не с точки зрения инвесторов, это его не интересует, а перекрывать в глазах Владимира Владимировича Путина. А в глазах Путина перекрыть просто - надо просто показать, что добыча увеличилась, а то, что она увеличилась за счет присоединения Башнефти, так это детали. Но, как мы знаем, Владимир Евтушенков уперся, он не хотел передавать свое имущество на тех условиях, которые ему, видимо, предлагали. Ну и было решено действовать давно известным методом. Я думаю, что здесь ничего другого нет - все очень просто и понятно", - сказал Ходорковский.

Читайте: Генпрокуратура РФ строит планы на имущество Березовского

"Единственная проблема, которая меня реально в данном случае беспокоит, как гражданина России… так это то, что я вижу в этом полную потерю управления со стороны президента (России. - Ред.), который просто не видит, что творится у него под носом", - подчеркнул Ходорковский.

Напомним, председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации денежных средств по делу о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа.