УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Costa Concordia отбуксируют не ранее июня 2014 года

2,0 т.
Costa Concordia отбуксируют не ранее июня 2014 года

Круизный лайнер Costa Concordia, который в январе 2012 года потерпел крушение у побережья Тосканы, может быть отбуксирован в порт для утилизации не ранее июня 2014 года, сообщил инженер Франко Порчелаккия, участвующего в операции.

По словам инженера, к апрелю к лайнеру присоединят контейнеры, которые дополнят емкости, которые были установлены на левом боку судна во время операции по приведению корабля в вертикальное положение, пишет РИА Новости.

На первых этапах эти резервуары будут заполнены водой, которую постепенно будут откачивать, заполняя емкости воздухом, пока лайнер не будет снят с платформы.

Читайте:На "Коста Конкордии" нашли очередное тело

По словам Порчелаккия, это может произойти к июню, однако он подчеркнул, что сроки осуществления этой операции будут зависеть от погодных условий.

После снятия с платформы, которая поддерживает лайнер, судно будет отбуксировано в один из ближайших портов для утилизации. Пока власти страны не определились, в какой порт будет доставлен 290-метровый корабль.

Читайте:Владельца "Коста Конкордии" оштрафовали на 1 млн евро

Как сообщал "Обозреватель", в январе 2012 года круизный лайнер Costa Concordia наткнулся на риф и затонул у берегов Италии. В момент аварии на борту было четыре тысячи человек, 32 из них погибли. Двоих пассажиров до сих пор не могут найти.

Компания Costa Crociere предложила пострадавшим по 11 тысяч евро в качестве компенсации, однако около 150 пассажиров намерены добиваться выплаты большей суммы.

В суде города Гроссето уже прошли несколько раундов заседаний процесса противкапитана корабля Франческо Скеттино. Он обвиняется в непреднамеренном убийстве, потоплении судна и ряде других преступлений, связанных с катастрофой.

В июле были оглашены приговоры помощникам капитана, руководителю службы безопасности и рулевому. Они приговорены к разным срокам тюремного заключения.