УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США считают "закон Димы Яковлева" политически мотивированным

1,0 т.
США считают 'закон Димы Яковлева' политически мотивированным

Соединенные Штаты выражают глубокое сожаление в связи с принятием в России закона, запрещающего усыновление американцами российских детей-сирот, и считают этот шаг "политически мотивированным". Об этом заявил сегодня официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл, комментируя подписание президентом РФ Владимиром Путиным закона о санкциях против лиц, причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан.

Документ, ставший ответом на американский "Акт имени Магнитского", вводит также запрет на передачу детей на усыновление в США и вводит ограничения на деятельность в России некоммерческих организаций, получающих финансовую помощь от американцев, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы глубоко сожалеем в связи с принятием в России закона, который привел к прекращению процесса усыновления между Соединенными Штатами и Россией и ограничил сотрудничество российских организаций, представляющих гражданское общество, со своими американскими партнерами", - отметил Вентрелл.

"Политически мотивированное решение российского правительства ограничит возможности усыновления для тех детей, которые сейчас находятся в приютах. Мы сожалеем, что российское правительство сделало этот шаг, вместо того чтобы добиваться выполнения двустороннего соглашения об усыновлении, вступившего в силу в ноябре", - заявил представитель госдепартамента США.