УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В затопленном Крымске до сих пор ищут более 80 человек

1,5 т.
В затопленном Крымске до сих пор ищут более 80 человек

Согласно официальным данным, в настоящий момент пропавшими без вести числятся всего пять человек, среди них - трехлетний ребенок из хутора Новоукраинского, трое жителей Крымска и один человек из Ростовской области.

Однако, по сведениям волонтеров, жителей района, о которых до сих пор нет никаких сведений, гораздо больше. Добровольцы организовали поиск пропавших через Интернет и создали регулярно обновляющийся список людей, с которыми не удается установить связь.

Родственники и близкие этих людей могут добавить их в реестр, указав имя, фамилию и место проживания до наводнения. После этого волонтеры пытаются найти хоть какую-то информацию о тех, кто не числится среди погибших, чтобы сообщить об их судьбе родственникам.

- Мы составляем список людей, которые официально пропавшими без вести не числятся, однако связь с ними после стихийного бедствия установить не удалось, - пояснила волонтер Ольга, курирующая этот интернет-проект.

В данный момент в волонтерском списке пропавших без вести числится 81 человек. По словам добровольцев, такая работа, не организованная официальными властями, все-таки приносит свои результаты.

- Порядка 10 - 20 человек были найдены, некоторые сами связались с добровольцами, когда узнали, что их разыскивают. Но есть и те, кого нашли именно благодаря организованным волонтерами поискам, - рассказала Ольга.

Как пояснил другой координатор проекта, Александр, который работает в Крымском районе, называть людей из этого интернет-списка "пропавшими без вести" не совсем корректно.

- Это список людей, которых официально пропавшими без вести не объявляли, но связь с ними не установлена. Как показывает практика, чаще всего это люди, у которых нет мобильных телефонов, - заявил волонтер.

По каждой поступившей добровольцам заявке о людях, чья судьба неизвестна, волонтеры проводят тщательную проверку, пытаясь узнать хоть что-то.

- Мы просим указать хотя бы приблизительное место проживания человека, волонтеры отправляются туда, пытаются найти пропавших, расспрашивают соседей, чтобы получить какую-то информацию, - рассказал координатор.

Как сообщили добровольцы, помогающие пострадавшим в наводнении жителям Крымска, точное количество пропавших без вести практически невозможно установить, даже находясь в центре событий.

- Всего сейчас в Крымске действует порядка 10 лагерей волонтеров, каждый из которых занимается своими делами. Наш, например, преимущественно разбирает завалы. Координации между лагерями практически нет, поэтому сложно сказать, сколько точно пропавших без вести, - рассказал доброволец из Москвы Василий Котуранов.

Местные жители до сих пор периодически сами приходят к добровольцам с просьбой помочь им в поиске пропавших родственников.

- Местные жители иногда обращаются к нам с просьбами найти их близких и знакомых. Администрация составляет какие-то списки пропавших без вести, но непонятно, занимается ли потом кто-то поисками, - рассказал доброволец Константин Дихтярь. - Вообще волонтеры постоянно взаимодействуют с местными жителями, просят помочь или купить что-то. Недавно обратились с просьбой купить коляску для близнецов - в "гуманитарке" такого не найдешь.

Напомним, в результате сильнейшего за последнее десятилетие наводнения на Кубани, которое произошло в ночь на 7 июля, пострадали почти 35 тысяч человек. Полностью уничтожены 400 домов.

Жертвами наводнения в Крымске стал 171 человек. Администрация Крымского района опубликовала список погибших во время катастрофического наводнения. В списке значатся фамилии 152 человек и один неустановленный мужчина.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди, а также плохую пропускную способность систем канализации. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось сразу же, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

В затопленном Крымске до сих пор ищут более 80 человек
В затопленном Крымске до сих пор ищут более 80 человек
В затопленном Крымске до сих пор ищут более 80 человек
В затопленном Крымске до сих пор ищут более 80 человек