УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В КГБ Беларуси заявили о задержании боевиков с оружием и атрибутикой "Азова"

14,2 т.
Оружие

В Беларуси задержали 26 активистов "Белого легиона" и "Молодого фронта".

Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на Комитет государственной безопасности Беларуси (КГБ).

В ведомстве заявили, что среди задержанных – профессиональные боевики. Кроме того, у них якобы обнаружили атрибутику украинского батальона "Азов", а также УНА-УНСО.

Читайте: "Полная психушка": в Беларуси сказали, что думают о грязном намеке Лукашенко про Украину

"Задержаны активисты "Белого легиона" во главе с Мирославом Лозовским, а также "Молодого фронта" во главе с Дмитрием Дашкевичем - всего 26 человек. Проведено 29 обысков по местам их жительства, пребывания и хранения предметов и документов. Изъяты автомат Калашникова, 3 карабина, 2 пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки натовского образца, различная атрибутика батальона "Азов", "Тактической группы Беларусь", УНА-УНСО, а также пособия по ведению боевых действий в городе", - говорится в сообщении.

В КГБ также добавили, что не исключают, что задержанные планировали использовать оружие во время уличных акций 25 марта. Также в Беларуси заверили, что на эти акции должны были прибыть "боевики из Украины".

Читайте: "Сбрендил": в Беларуси объяснили, зачем Лукашенко говорит об украинских "лагерях боевиков"

В соцсети указали на атрибутику Антимайдана среди найденных вещей.

"Да это же боевики Антимайдана!" - говорится в Twitter maglov.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании боевиков, готовивших вооруженную провокацию. По его словам, боевики тренировались в лагерях Украины, Польши или Литвы.