УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брюссель рассказал, каких иммигрантов будет высылать из страны

1,3 т.
Брюссель рассказал, каких иммигрантов будет высылать из страны

Бельгия начала активно высылать со своей территории граждан Европейского Союза, мотивируя это заботой о собственной казне.

В ответ на это правозащитники говорят о нарушении европейских директив, пишет Еuronews.

Согласно статистики, в сегодняшней Бельгии, стране с 11-миллионным населением, живет более миллиона иммигрантов. Абсолютное большинство, 70% – прибыли сюда из других стран Старого Света – Италии, Франции или Нидерландов.

Читайте: Зачем безвизовый режим с ЕС простому украинцу: мнение эксперта

Как и выходцы из других регионов, эти люди на собственном опыте почувствовали ужесточение политики местных властей в отношении иностранцев: Бельгия все чаще изымает карту резидента – документ, который выдают приезжающим на длительный срок иностранцам. В 2008-м таких случаев было восемь, в 20014-м – уже 2 тысячи с лишним.

Решения о высылке принимается в Брюсселе в Иммиграционном офисе. Власти поясняют, что намерены бороться с так называемым социальным туризмом граждан ЕС, считая его тяжелой нагрузкой для казны. Представитель Иммиграционного офиса отмечает: в 2015-м 1700 европейцев получили уведомление о необходимости покинуть Бельгию. В основном это румыны, испанцы, болгары, итальянцы и голландцы.

Читайте: "Убирайтесь домой": в Кале возобновились акции против мигрантов

Иммиграционные власти уже пятый год тесно сотрудничают с департаментом социальных дел, который и предоставляет информацию о европейцах, получающих социальную помощь.

Греет де Вальтер, представитель иммиграционного офиса Бельгии, комментирует:

"Если люди не делают взносов в социальную кассу Бельгии, а льготы получают, тогда мы можем принять решение и лишить их права на проживание".

Правозащитники не согласны с таким подходом:

Читайте: "Солдаты Одина" и ПЕГИДА – коричневая колонна Кремля

"Европейское законодательство требует детального рассмотрения обстоятельств каждого гражданина при принятии решения о высылке. А здесь, к сожалению, мы констатируем отсутствие такого индивидуального подхода. Письма, отправленные европейцам, не содержат информации о том, какие именно документы им нужно предоставить. Их также не информируют о том, что они имеют право на юридические консультации на этом этапе", - поясняет правозащитник Антони Вальке.

По мнению этого специалиста, Еврокомиссия должна подать иск против Бельгии за систематическое нарушение европейских нормативов.

Адвокаты, правозащитники, волонтеры и профсоюзы выступают в защиту прав высылаемых европейцев. Их представители требуют "засчитывать" стаж работы граждан ЕС, полученный в одной стране Евросоюза, при переезде в другую. При этом отмечается, что в ЕС существует закон о взаимном признании социальных прав, но государства-члены не всегда его соблюдают.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Европе заявили об окончании нелегальной миграции беженцев.