УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WikiLeaks откроет тайну переписки сторонников Асада

1,2 т.
WikiLeaks откроет тайну переписки сторонников Асада

Сегодня, 5 июля, WikiLeaks начал публикацию сирийских файлов - более двух миллионов электронных писем сирийских политических деятелей, министров и связанных с ними компаний, отправленных с августа 2006 по март 2012 года.

Этот набор информации получилось извлечь из 680 связанных доменов, в том числе Администрации Президента, министерств иностранных дел, финансов, информации, транспорта и культуры.

Представители WikiLeaks пообещали, что "сирийские файлы" прольют свет на скрытую деятельность правительства Асада, а также продемонстрируют, как западные страны говорят одно, а делают другое.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил: "Этот материал опозорит Сирию, но и он также опозорит и противников сирийского режима. Он позволит нам не только критиковать ту или иную группу, но понять их интересы, действия и мысли. Только поняв этот конфликт, мы можем надеяться найти его решение".

В WikiLeaks сообщают, что среди опубликованных документов будет личная корреспонденция лидеров партии Баас, а также информация о финансовых трансферах в другие страны.

База данных включает в себя 2,434,899 электронных писем, отправленных с 680 доменов на 678,752 электронных адресов. Получателями этих писем значиться более 1 млн человек. Эта публикация будет одной из самых крупных за период деятельности WikiLeaks.

Напомним, Джулиан Ассанж обратился в властям Эквадора с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Он продолжает скрываться в посольстве Эквадора, и заявляет, что не собирается сдаваться британской полиции. Ассанж сбежал в эквадорское посольство после того, как британский суд отказался удовлетворить его апелляцию на экстрадицию в Швецию.