УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путина загнали в угол, возможен "силовой сценарий": в РФ подвели итоги встречи с Трампом

79,1 т.
Владимир Путин, Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным использовал жесткий "бизнес-подход", потребовав от него урегулировать ситуацию в Украине.

Такое мнение высказал российский оппозиционный политик Константин Боровой в блоге на сайте newsader.com.

"Нынешний глава Белого дома предложил Путину решить эти проблемы вместо того, чтобы вести об этом переговоры. Он прямо заявил: "Владимир, решай. Уговаривать не будем. Решишь — все будет хорошо. Не решишь — будут санкции", - пишет Боровой.

Читайте: Продвигал террористов "Л/ДНР": стали известны детали разговора Путина и Трампа

Российский политик также полагает, что американский президент оставил за собой возможность самостоятельных действий, в том числе силовых: "Об этом свидетельствуют последние решения в обеих горячих точках. В Сирии мы видим прямое уничтожение войск Асада. По Украине — назначение нового спецпредставителя Курта Волкера, считающегося "ястребом" Маккейна, а также согласование передачи Киеву летального оружия".

"Косвенно это и другие обстоятельства последних дней свидетельствуют о том, что по Донбассу может быть принято силовое решение. Оно будет заключаться в том, что украинские войска с одобрения США выдавят российско-сепаратистские силы за пределы украинской границы и займутся освобождением Донбасса от бандитов, а затем будут готовиться к отражению уже российского ответа и, конечно же, к тому, чтобы освободить Крым", - отметил он.

По мнению Борового, Путин понимает, что Трамп готов пойти на такие шаги, однако испытывает серьезные надежды на гибридную войну, которая становится все менее эффективной.

Читайте: Это был триумф: Путин переиграл Трампа и по Сирии, и по Украине - New York Times

"Понятно и то, что загнанный в угол и находящийся в изоляции Путин окончательно утратил способность адекватно оценивать ситуацию — равно как и его окружение. Достаточно посмотреть на последние заявления по поводу встречи с Трампом: вся внешняя политика государства, которое они называют "сверхмощной ядерной державой", работает на то, чтобы обеспечить часовую встречу с лидером другой страны. Не смешно ли?" – отметил российский политик.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в США сенатор-республиканец Линдси Грэм выразил мнение, что встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным на G20 была катастрофической.