УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Особая ответственность РФ: Евросоюз хочет участвовать в переговорах по деоккупации Крыма

13,8 т.
Европарламент

В Европейском парламенте призвали к дальнейшим санкциям для тех, кто нарушает права человека на оккупированных украинских территориях, и будут просить рассмотреть возможность создания переговорного формата с участием Европейского Союза по деоккупации Крыма.

Об этом говорится в совместном проекте резолюции "Украинские заключенные в России и ситуация в Крыму", подготовленной всеми политическими группами Европарламента, передает УНИАН.

"ЕП призывает к дальнейшим ограничительным мерам, которые будут применены для лиц, ответственных за грубые нарушения прав человека, включая замораживание их активов в банках ЕС", - говорится в проекте резолюции.

Читайте: Москва собиралась отобрать Крым еще до развала СССР – Джемилев

Также ЕП "просит рассмотреть возможность создания международного формата переговоров для обсуждения деоккупации Крыма с участием ЕС, который будет основываться на международном гуманитарном праве, правах человека и международных принципах".

"ЕП настоятельно призывает Совет найти способы поддержать Украину в Международном суде ООН в деле об ответственности РФ за поддержку терроризма на востоке Украины и акты дискриминации в отношении этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму", - говорится в проекте документа.

В Европарламенте также планируют "настоятельно призвать все стороны в полной мере выполнять Минские договоренности, включительно с прекращением военных действий на Донбассе и обменом заложников, освободить и вернуть всех пленников без дальнейших задержек".

Читайте: "Людей попугать и себя подбодрить": Джемилев рассказал, зачем Россия военизирует Крым

ЕП также предлагается напомнить об особой ответственности в этом отношении правительства РФ.

Как сообщал "Обозреватель", во время заседания минской Трехсторонней контактной группы 15 марта Украина потребовала от России отмены признания "паспортов "Л/ДНР" и "национализации" предприятий на Донбассе.