УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Въезд закрыт: Молдова объявила персонами нон грата пятерых российских дипломатов

36,1 т.
Посольство РФ в Молдове

Пять дипломатов посольства России в Кишиневе (Молдова) объявлены персонами нон грата в республике.

Об этом сообщила Realitatea.md представитель Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Анна Самсон.

Имена дипломатов и причины такого решения пока неизвестны.

Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин заявил молдавскому изданию Newsmaker, что такая нота поступила в диппредставительство 29 мая после обеда.

Читайте: За шпионаж: суд в Эстонии вынес суровый приговор гражданину России

"Документ находится на стадии изучения. Пока мы ничего не можем комментировать", – сказал он.

Отметим, по данным издания, один из упомянутых дипломатов - помощник военного атташе посольства РФ в Молдове Александр Грудин, который замешан в деле экс-депутата от Демократической партии Молдовы Юрия Болбочану, который был задержан 17 марта во время конспиративной встречи с иностранным гражданином, "офицером под прикрытием", работающим на иностранную разведку. Болбочану подозревается в шпионаже и государственной измене. 

Российская сторона подтвердила информацию.

"Мы, естественно, будем думать над реакцией, она будет адекватной и довольно жесткой... Само это решение мы однозначно расцениваем как продуманный удар по курсу на активизацию отношений между Кишиневом и Москвой, в том числе по позициям президента Молдавии Игоря Додона", - сказал ТАСС статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Читайте: Пытки и предложение стать шпионом: украинский военный рассказал, как его пыталась завербовать ФСБ

В свою очередь президент Молдовы Игорь Додон на своей странице в Facebook назвал это решение "возмутительным жестом" против РФ.

"Правительство предприняло возмутительный жест в отношении нашего стратегического партнера Российской Федерации. Сегодня от посла потребовали, чтобы пять российских дипломатов покинули Молдову в течение 72 часов. Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом", - написал Додон.

По словам президента республики, евроунионисты в Молдове раздражены его успехами по контактам с Россией.

Читайте: Россия потребовала от Украины обнародовать списки своих шпионов

"Понимаю также, что это, скорее всего, сделано по заказу с Запада, может даже из-за океана, со стороны тех, кто обеспокоен тем, что между президентурой и Кремлем, наконец-то, был достигнут конструктивный и эффективный диалог. Предупреждаю со всей ответственностью эту власть, что принятое ею решение ввязаться в геополитические "игры" Брюсселя и Вашингтона, а также в "игры" военных структур НАТО в этом регионе, является очень опасным", - добавил лидер Молдовы.

Он также предупредил, что этот "грубый шаг" относительно российских дипломатов "не останется без негативных последствий".

Как сообщал "Обозреватель", ранее путинских послов выгнали из Эстонии. В свою очередь Россия ринулась угрожать Эстонии в ответ на "враждебную акцию"