УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша отказалась вместе с Россией осуждать бандеровцев

21,5 т.
Польша отказалась вместе с Россией осуждать бандеровцев

Спикер Сената Богдан Борусевич ответил отказом на предложение председателя Совета Федерации осудить наследство украинских повстанцев из ОУН и УПА.

Об этом сообщает "Польское радио".

"Я подчеркиваю признаки расширения культа крайне националистических деятелей ОУН и УПА. В то же время позволю себе отметить, что этот культ редко связан с поддержкой террористических методов, используемых этими подразделениями, или похвалой совершенных ими убийств, в том числе, Волынской резни", - написал Богдан Борусевич в ответ на заявление Совета Федерации, направленного в польский Сенат.

Читайте: Боец АТО рассказал, когда украинская армия пойдет в наступление

По мнению Борусевича, популярность украинских националистических деятелей "в большой степени является результатом российской агрессии в Украине".

"Боюсь, что перед лицом российской оккупации части территории Украины, а также распространение идеологии этнической ненависти в Донецкой и Луганской областях, совместное заявление Польши и России, касающихся украинской исторической памяти, вписывалось бы в тон российской пропаганды", - подчеркнул спикер Сената.

Читайте: СБУ реформируют по образцу службы безопасности ОУН-УПА

В заявлении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с 70-летием освобождения узников концлагеря Освенцим и Международным днем памяти жертв Холокоста содержится призыв "противодействовать прославлению бывших членов организации" Ваффен СС", нацистского, неонацистского, фашистского , бандеровского движения, как и всех других форм поддержки нацизма и коллаборационизма".

Как сообщал "Обозреватель", сын главы УПА хочет вернуть смертную казнь для предателей Украины.