УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ахмадинеджад распродал официальные подарки на аукционе

852
Ахмадинеджад распродал официальные подарки на аукционе

Коллекция официальных подарков президента Ирана Махмуда Ахмадинежада была продана в ходе благотворительного аукциона. Покупатели отдали в общем 200 тыс. фунтов стерлингов (300 тысяч долларов), сообщила газета The Daily Telegraph

Аукцион был проведен в бывшем дворце иранского шаха в Тегеране. Гвоздем коллекции стала уникальная платиновая, украшенная бриллиантами, перьевая ручка Montblanc. В мире насчитывается всего 88 таких ручек, создание которых во второй половине 1930-х годов было приурочено к выходу последнего фильма Чарли Чаплина Новые времена. На аукционе ручка ушла за 70 тыс. фунтов стерлингов, пишет Интерфакс.

На торги также были выставлены часы элитных марок и драгоценности, включая бриллиантовое ожерелье - подарок президент Пакистана, и редкое исламское кольцо, преподнесенное Ахмадинежаду эмиром Катара.

Глава иранской благотворительной организации Хусейн Бадахшан, отвечавший за аукцион, сообщил, что вырученные средства пойдут на строительство жилья для ветеранов войны и их семей, а также на оказание помощи одиноким матерям.

Британское издание отмечает, что Ахмадинежад, решив выставить на торги коллекцию подарков, хотел укрепить в глазах иранцев свою репутацию популярного лидера перед тем, как в июне он покинет пост президента.

На 14 июня в Иране намечены выборы главы государства. Ахмадинежад, который дважды подряд избирался на пост президента, по конституции больше не имеет права выдвигать свою кандидатуру.