УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюзу необходимы новые механизмы контроля за соблюдением прав человека, - комитет Европарламента

2,3 т.
Евросоюзу необходимы новые механизмы контроля за соблюдением прав человека, - комитет Европарламента

Европейская комиссия должна в кратчайшие сроки внедрить новые механизмы контроля над тем, как государства Евросоюза защищают европейские ценности и критерии вступления в союз. Такое требование указано в резолюции Европейского комитета по гражданским свободам. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Читайте: Саммит Россия-ЕС будет урезан

Докладчик комитета, экс-министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель заявил: "Настало время, чтобы ЕС учредил механизмы для корректного обеспечения европейских ценностей и копенгагенских критериев, которые должны уважаться и после вступления в союз".

Читайте: СМИ: США готовят санкции против украинских чиновников

Для этого необходимо будет учредить специальный инструмент контроля и санкций. По словам евродепутата, в него будут вовлечены европейские институты, государства-члены союза и экспертные органы: Европейское агентство по основным правам и Совет Европы.

Читайте:

Бояться ли Азарову отставки?

Во время обсуждения резолюции европарламентарии отметили нарушения в ЕС прав мигрантов, женщин, национальных меньшинств, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Анализ соблюдения основных прав в ЕС в 2012 году также содержится в тексте резолюции.

Читайте: Посол США подарил Луценко книги на английском языке

В ноябре 2014 года истекают полномочия действующего председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. О готовности занять его пост сообщил комиссар по внутренней торговле и бывший глава МИД Франции Мишель Барнье.