УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США помогут Панаме в ситуации с судном из КНДР

1,0 т.
США помогут Панаме в ситуации с судном из КНДР

Администрация США намерена оказать помощь властям Панамы в ситуации с задержанным судном, которое следовало под флагом КНДР.

"Панамские власти объявили об обнаружении оружия на борту. Существует процесс, в рамках которого ООН определяет, является ли это нарушением режима санкций. Правительство Панамы запросило у нас помощь в данном вопросе, и мы готовы ее предоставить", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя госдепартамента Мари Харф.

По ее словам, в таких случаях США могут предоставлять "техническую поддержку, включая изучение находящегося на борту груза, а также выделение персонала, знакомого с проведением подобных инспекций".

Напомним, накануне власти Панамы перехватили следовавшее с Кубы северокорейское судно с военным оборудованием и материалами. По словам президента страны Рикардо Мартинелли, оно было остановлено для рядового досмотра на предмет контрабанды наркотиков.

По данным СМИ, судно официально везло груз сахара. Кубинские власти во вторник заявили, что судно перевозило принадлежащее Кубе устаревшее оружие, подлежащее ремонту, в том числе зенитно-ракетные комплексы, ракеты, два самолета и двигатели.

Министр безопасности Панамы Хосе Рауля Мулино заявил, что власти страны намерены предъявить обвинение экипажу северокорейского судна и передать корабль под юрисдикцию ООН.

В свою очередь власти КНДР потребовали, чтобы панамские власти немедленно освободили судно и экипаж.