УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Две трети французов выступают против удара по Сирии

1,0 т.
Две трети французов выступают против удара по Сирии

Более двух третей опрошенных французов выступили против участия Франции в военной операции в Сирии, говорится в исследовании газеты Figaro.

По результатам опроса, которые приводит РИА Новости, 68% респондентов высказались против участия Франции в военных действиях.

Опрос также показал, что 64% французов в целом выступают против международной военной операции в Сирии, вне зависимости от роли Франции в ней.

Читайте: Военную операцию в Сирии поддержала только треть американцев

Президент Франции Франсуа Олланд ранее заявил о намерении принять решение о возможном проведении военной операции в Сирии после голосования американских законодателей и публикации доклада экспертов ООН.

Как сообщал "Обозреватель", очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружияв окрестностях Дамаска. По данным разведки США, погибли 1 429 человек, в том числе 426 детей. США считают, что за применением химического стоят власти Сирии.

В свою очередь, официальный Дамаск заявляет, что за использованием химоружия в Сирии стоят США.

Президент США Барак Обама обратился к конгрессу за поддержкой военной операции, целью которой заявлено предотвращение дальнейшего использования химического оружия в Сирии.

Сенат США формально принял к рассмотрению проект резолюции по Сирии, голосование состоится 11 сентября.

Тем временем за мирное решение сирийского конфликта выступают Россия, Китай, Индия, Индонезия, Аргентина, Бразилия, ЮАР и Германия. Против войны высказались генсекретарь ООН и Папа Римский.