УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США не понравилось решение Путина поставлять Ирану ракеты

8,0 т.
США не понравилось решение Путина поставлять Ирану ракеты

Официальный Вашингтон обеспокоен решением президента России Владимира Путина поставлять в Иран комплексы противовоздушной обороны С-300.

Об этом сказала спикер Государственного департамента США Мари Харф, передает Укринформ.

"Мы, конечно, обеспокоены (решением России. - Ред.) По продаже комплексов С-300", - отметила представитель госдепа, добавив, что такие беспокойства США высказывали и раньше.

"Госсекретарь выразил свое беспокойство во время телефонного разговора с министром Лавровым утром", - уточнила Харф.

По ее словам, в Вашингтоне не считают, что такая позиция России будет конструктивной в процессе дальнейших переговоров по иранскому ядерному вопросу. "Мы тесно сотрудничаем с российской стороной в рамках переговоров Р5 + 1", - напомнила она, выразив надежду, что решение Москвы не повлияет на совместную работу участников этих переговоров.

Читайте: Россия с опаской смотрит на соглашение США и Ирана

Кроме того, Харф отметила, что Соединенные Штаты встревожены дестабилизирующими действиями Ирана в регионе, в частности, в контексте ситуации в Йемене.

Читайте: Рано радовались: Иран отказывается подписывать ядерное соглашение без полной отмены санкций

Как сообщал "Обозреватель", 2 апреля Иран и страны "шестерки" (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) договорились по основным параметрам соглашения по иранской ядерной программе, по итогом чего США и Евросоюз должны снять санкции в отношении Тегерана.