УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министра обороны РФ вызвали на допрос по делу о коррупции

1,2 т.
Экс-министра обороны РФ вызвали на допрос по делу о коррупции

Следственный комитет России вызвал на допрос бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова по делу о хищениях имущества чиновниками "Оборонсервиса". Расследование масштабной коррупции в оборонном ведомстве длится уже несколько месяцев, однако только сейчас следствие решило допросить Сердюкова, который проходит по делу как свидетель.

Задержку с вручением повестки Сердюкову в пресс-службе СК объяснили тем, что следствию для этого нужны были серьезные основания.

"СК провел комплекс процессуальных и следственных действий, по результатам которых очерчен круг вопросов по обстоятельствам совершенных в ведомстве преступлений к бывшему министру обороны Российской Федерации", - говорится в заявлении СК.

Между тем Сердюков отказался сегодня отвечать на вопросы следователя и заявил ходатайство о переносе допроса. Экс-министр обороны попросил провести допрос в присутствии его адвоката, сообщили в СК.

Следующий допрос назначен на 11 января 2013 года, на который Сердюков придет уже с адвокатом.

Руководитель управления СК В. Маркин опроверг информацию СМИ о затухании расследования.

"Помимо того, что многие из фигурантов сотрудничают со следствием и дают признательные показания, следователи совместно с оперативными сотрудниками продолжают активно собирать доказательства, проводятся выемки и анализ документов, финансово-бухгалтерские ревизии и экспертизы и другие следственные действия. Должен сказать, что дело это очень масштабное, в одно производство объединены уже 10 уголовных дел и, судя по получаемой информации, мы не исключаем, что количество таких уголовных дел будет увеличиваться. Так что о сворачивании следствия не может быть и речи", - заявил Маркин.

В СК заверили, что следствие предпримет необходимые меры для выяснения всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечения к установленной законом ответственности всех лиц, причастных к ним, независимо от занимаемых должностей.

Напомним, 6 декабря Президент России Владимир Путин уволил Анатолия Сердюкова с поста министра обороны из-за коррупционного скандала.