УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дом Романовых просит РПЦ признать подлинность останков царской семьи

2,1 т.
Дом Романовых просит РПЦ признать подлинность останков царской семьи

Представители дома Романовых вновь просят Русскую православную церковь признать подлинность останков царевича Алексея и его сестры, великой княжны Марии, и захоронить их в Петропавловском соборе Петербурга в 2013 году к 400-летнему юбилею дома, сообщил представитель объединения членов рода Романовых Иван Арцишевский.

Генетическая экспертиза подтвердила, что останки, обнаруженные в 2007 году около Екатеринбурга, принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая Второго - княжне Марии и цесаревичу Алексею. Русская православная церковь до сих пор не признала их подлинными.

"Отдельные иерархии должны честно признаться, что останки те... и сделать движение к тому, чтобы захоронить их", - сказал Арцишевский журналистам.

По его мнению, царевич Алексей княжна Мария должны обрести покой в Екатерининском пределе Петропавловского собора, где находится усыпальница российских императоров.

Празднование 400-летия дома Романовых состоится в 2013 году. В преддверии юбилея праправнук Николая I Демитрий Романов передал петербургскому НИИ ЛОР сертификат на медицинское оборудование стоимостью 66 тысяч евро.