УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЛАГ призвала Асада покинуть пост президента Сирии

1,3 т.
ЛАГ призвала Асада покинуть пост президента Сирии

Министерский комитет Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии провел экстренное заседание в столице Катара Дохе, в ходе которого министры призвали президента Сирии Башара Асада как можно скорее передать власть в стране переходному правительству, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на итоговое заявление комитета.

По мнению участников прошедшего в ночь на понедельник заседания, уход Асада "поможет остановить кровопролитие" в Сирии. При этом в заявлении указано, что "Лига арабских государств поможет ему и обеспечит безопасность его семье".

"Это мужественное решение (со стороны Асада) поможет остановить разрушения и гибель (людей)", - цитирует агентство слова премьер-министра Катара Хамада бен Джасема Аль Тани, который добавил также, что в состав переходного правительства, должны войти представители оппозиции, в частности, члены так называемой "Свободной армии Сирии".

Кроме того, участники заседания считают, что представители миссии ООН в Сирии должны "сосредоточить усилия на мирном переходе власти" в стране, а также отмечают целесообразность проведения экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН с целью создания "безопасных зон" и "гуманитарных коридоров" в Сирии.

Ожидается, что Аль Тани и генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби посетят Москву и Пекин, чтобы ознакомить лидеров РФ и Китая с результатами заседания.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны.

Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 16 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.