УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Лучков
Андрей Лучков
Журналист

Блог | "Дворцовая интрига" в администрации Трампа и ядерное оружие Северной Кореи: о чем пишут зарубежные СМИ

'Дворцовая интрига' в администрации Трампа и ядерное оружие Северной Кореи: о чем пишут зарубежные СМИ

Прошла встреча Рекса Тиллерсона и Сергея Лаврова. Ее под разными углами освещали российские сми и сми цивилизованного мира. Госдеп специально вынес содержание о бэкграунде встречи, где касательно Украины звучит следующее: каждая страна имеет право определять свое будущее, в том числе и соседи России. Тиллерсон обсудил агрессию России в регионе и отметил, что " действия России в Украине потрясли самые основы безопасности и стабильности в Европе и что продолжающаяся вражда и оккупация Россией ставит под угрозу наше общее видение единой, свободной и мирной Европы. Россия должна выполнить свои Минские обязательства и санкции будут действовать до тех пор, пока Россия не отменит действия вызвавшие их, а также санкции связанные с Крымом останутся в силе пока не произойдет изменение ситуации"...

В четверг 13 апреля Пентагон сообщил об ударе авиабомбой GBU-43/B (Massive Ordnance Air Blast) по сети тунелей с дислокацией боевиков ИГИЛ в Афганистане.

"Удар был нанесен таким образом, чтобы свести к минимуму риск для афганских и американских сил, проводящих операции по зачистке в этом районе и в то же время ликвидировать максимально возможное количество боевиков группы ISIS-K (ИГИЛ-Х) также обозначаемых Пентагоном как "группа Хорасана", базирующейся в афгано-пакистанском регионе."

По разным источникам это условное обозначение Пентагоном мультинациональной группы боевиков общим названием "группа Хорасана" или маркировкой ISIS-K. Пентагон отмечает, что костяк группы боевики Аль-Каиды и Талибана.

Впоследствии Пентагон со ссылкой на официальных лиц Афганистана сообщил о 94 погибших боевиках (включая 4 командиров) в результате данного авиаудара.

"Independent" со ссылкой на бывшего главу МI6 Ричарда Диарлава сообщает о том, что якобы Трамп во время мирового финансового кризиса 2008 кредитовался у россиян (российских банков), будучи практически разоренным со своей империей недвижимости. Выплатил ли он долги и если да, то когда - неизвестно.

Сам Трамп еще недавно категорически отрицал любой бизнес с россиянами.

ФБР расследует также встречу зятя Трампа в декабре 2016 с представителем российского Внешэкономбанка. Который кстати в санкционном списке.

Об этом в статье "Independent" "Бывший глава MI6 Ричард Диарлов заявляет, что Дональд Трамп брал взаймы деньги у России в период финансового кризиса 2008 года"

В субботней статье в The New York Times подробно описывается развернувшаяся ранее "дворцовая интрига" в администрации Трампа. В ней говорится о "маргинализации" позиций Бэннона в Белом доме, а также о том, что Джаред Кушнер и его жена Иванка Трамп "становятся самыми важными советниками президента Трампа, по крайней мере сейчас".

"Более откровенно, чем любой президент до него, г-н Трамп управляет Западным крылом, как семейным бизнесом, и так как он несколько озлоблен на г-на Бэннона, своего воинственного главного стратега, он обратился к своей дочери и зятю"

Кстати, хочу отметить, что еще в феврале выходил номер Time вызвавший недовольство лично Дональда Трампа. На обложке красовался г-н Бэннон подписанный как "Великий Манипулятор", а в самом номере ему отводилась статья "Is Steve Bannon the Second Most Powerful Man in the World ?" (" Стив Бэннон второй по могуществу человек в мире?")

В статье CNN "Trump says NATO no longer "obsolete" сообщаетя об изменении риторики Трампа по НАТО:

"Я говорил, что НАТО устарело", - заявил Трамп в Белом доме. "Но НАТО больше не является устаревшим".

Этот резкий разворот произошел во время совместной встречи с генеральным секретарем НАТО в Восточной комнате. Первоначальная позиция Трампа, которую он озвучивал как кандидат, вызывала беспокойство у некоторых союзников США, которые опасались отхода США от НАТО и тем самым поощрения территориальных амбиций России в Европе.

Трамп заявил в среду, что изменил свои взгляды после того, как руководство НАТО заверило его, что альянс обратит свое внимание на борьбу с такими группировками как ИГИЛ.

"Мы с генеральным секретарем провели плодотворную дискуссию о том, как и что больше может сделать НАТО в борьбе с терроризмом", - сказал Трамп. "Я давно высказывал недовольство этим, но сейчас они внесли изменения и борются с терроризмом".

На этой встрече прозвучал интересный вопрос журналистки из Норвегии :

"Господин Президент, я из Норвегии. Россия - наша соседняя страна.

Должны ли опасаться страны ЕС Россию, если напряженность с нею будет нарастать?"

Трамп ответил "Ну, я хочу начать с того, что, надеюсь им не придется ничего опасаться. Сейчас есть опасения и есть проблемы. Но в конечном счете, я надеюсь, что не будет ни опасений ни проблем и мир сумеет ладить. Это была бы идеальная ситуация.

Это безумие в том, что происходит - будь то мы посмотрим на Ближний Восток или посмотрим на Украину. И где бы мы не смотрели есть проблемы, есть много проблем. И в конечном счете, я считаю, что мы избавимся от большинства этих проблем и ни у кого не будет опасений. Так и должно быть"...

В субботу, 15 апреля, в разных городах США – в том числе в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Бостоне – тысячи людей вышли на марши протеста. Участники требуют президента Трампа опубликовать его налоговую декларацию .

15 апреля в США традиционно считается последним днем для ежегодной подачи деклараций. В этом году, из-за того, что этот день выпал на выходные, граждане могут сообщить государству о своих доходах до 18 апреля.

Трамп является первым президентом США и первым крупным партийным кандидатом за 40 лет, который не подал полную налоговую декларацию.Организаторы заявили, что протесты, получившие название "Налоговый марш", были запланированы почти в 150 городах и были связаны с женским шествием, которое состоялось на следующий день после инаугурации Трампа.

В бытность кандидатом Трамп говорил, что не подает свои налоговые декларации так как он находится под аудитом, а позже заявил, что избирателям "все равно".

По данным социологического опроса университета Quinnipiac, опубликованного еще в начале 2016 года, 74% опрошенных американцев высказались за то, чтобы Дональд Трамп отчитался перед избирателями о своих доходах.

17 апреля вице президент Пенс , находясь в Южной Корее с визитом, сделал заявление с четким месседжем к Северной Корее.

Об этом пишет Fox News "Утренний брифинг: Пенс передает пламенное послание Северной Корее"

"Эпоха стратегического терпения окончена. Президент Трамп дал понять, что терпение Соединенных Штатов и наших союзников в этом регионе закончилось и мы хотим видеть перемены. Мы хотим, чтобы Северная Корея отказалась от своего безрассудного пути по развитию ядерного оружия, а также отказалась от неприемлимых беспрерывных испытаний баллистических ракет"

Пенс назвал неудачный запуск Северной Кореей ракеты "провокацией". Он сказал, что США и их союзники добьются своих целей "мирными средствами или в конечном счете любыми средствами", чтобы защитить Сеул и стабилизировать ситуацию в регионе.

Высказывания Пенса вызваны усилением напряженности и обострением риторики на Корейском полуострове. Пенс также посетил войска США, дислоцированные в Южной Корее.

В статье упоминается интервью ABC "This Week" главного советника Трампа по национальной безопасности, ген.МакМастера, который сказал, что США будут полагаться на своих союзников, а также на руководство Китая, чтобы решить проблемы с Северной Кореей.

МакМастер привел недавнее решение Трампа о ракетном ударое в Сирии после обвинения правительство Асада в применении химического оружия в знак того, что президенту "явно комфортно принимать жесткие решения".

Но в то же время МакМастер сказал: "Пришло время для нас предпринять все возможные действия, не считая военного варианта, чтобы попытаться разрешить это мирным путем".

От себя хочу добавить следующее: несмотря на все события последних недель - включая и атаку на сирийский аэродром и ситуацию с Северной Кореей - расследование вмешательства Кремля в выборы США и связь с коммандой Трампа продолжается. Встречаются упоминания, что еще в 2016 году бывший директор ЦРУ Бреннан несколько раз вынужден был прерывать свой отпуск и докладывать высокопоставленным представителям Конгресса о ситуации с серьезным вмешательством русских и насколько понял лично я, речь шла о секретных материалах с особым грифом секретности и соответственно со специфическими способами/источниками получения информации. И это не может быть представлено в виде доказательств и оснований обвинения в открытом суде с присяжными. Основная задача стоит перед главой ФБР Коми. Подойти основательно и скурпулезно. Без "шума и пыли". Вероятная ставка будет сделана на давление на представителей комманды Трампа. Дабы шла последовательная цепочка официальных показаний и доказательств. И лично уже мое мнение, на основании прочитанного, что те же Манафорт, Пейдж, Флинн и другие являются в таком случае ну очень ценными ключевыми свидетелями. И как бы с ними не случались в грядущих днях несчастные случаи или внезапные скоропостижные болезни.

Ну а в ситуации с Северной Кореей, я очень надеюсь, что удастся обойтись без жертв и США с помощью Китая сумеют экономически вынудить Северную Корею сойти с опасного провокационного пути ядерного вооружения с постоянными испытаниями и отказаться от угроз применения ядерного оружия. Все рычаги для этого есть.

Но пример Украины отдавшей свой ядерный арсенал в обмен на международные коллективные гарантии безопасности и столкнувшейся в итоге с агрессией одного из подписантов говорит о том, что решение вопроса с Северной Кореей зависит и от исхода ситуации в Украине. Ведь пока Россия под давлением всего мира не вернет оккупированные территории под законный контроль Украины- в мире не будет ощущения верховенства права и незыблимости международных гарантий и договоренностей.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...