УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше обнародовали аудиозапись последних минут полета Ту-154, погибшего под Смоленском

87,2 т.
Ту-154 Качиньского

В Польше обнародовали аудиозапись и расшифровку переговоров в кабине пилотов Ту-154 в последние 38 минут полета перед крушением под Смоленском в 2010 году, в результате которого погиб тогдашний президент страны Лех Качинский.

Переговоры пилотов опубликовал телеканал TVN24.

Отмечается, что расшифровка переговоров была взята из опубликованной стенограммы военной прокуратуры, над которой работала команда экспертов.

Читайте: Катастрофа самолета Качиньского: эксперт рассказал, что скрывает Россия

Так, на записи слышны голоса пилотов и тех, кто заходил в кабину, разделенных друг от друга. Аудио представляет собой сочетание трех звуковых дорожек: записи с микрофона пилота, второго пилота и микрофонов, установленных в кабине.Телеканал намеренно не стал публиковать последние 4 секунды записи из-за их содержания и уважения к памяти жертв катастрофы.

Как известно, пассажирский самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой с членами правительственной делегации, летевшие на поминальные мероприятия в Катынь, а также члены экипажа - погибли.

Как сообщал "Обозреватель", Польша выдвинула обвинения по делу катастрофы Ту-154 под Смоленском пяти экс-чиновникам.