УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Охрана горевшего в Бразилии клуба не выпускала посетителей - свидетели

966
Охрана горевшего в Бразилии клуба не выпускала посетителей - свидетели

Охранники ночного клуба в Бразилии в первые минуты после возгорания перекрыли единственный выход, что создало панику и давку, сообщил со ссылкой на показания свидетелей руководитель пожарной службы штата Риу-Гранди ду Сул полковник Гуидо де Мело.

Свидетели сообщают, что во время выступления музыканты начали использовать пиротехнические средства, искры от которых вызвали возгорание и появление очень токсичного дыма, который буквально за несколько минут распространился по всему клубу. Сотрудники клуба и посетители попытались погасить огонь водой и огнетушителем, однако им это не удалось, передает РИА Новости.

"Как сообщили нам люди, которые находились внутри, вначале сотрудники безопасности перекрыли выход, что не позволило произвести быструю эвакуацию. Это вызвало еще большую панику и давку", — сказал руководитель пожарной службы. По одной из версий, охранники в первые минуты после пожара не знали о возгорании и пытались не допустить, чтобы посетители покинули заведение, не расплатившись.

По словам де Мело, клуб был оборудован лишь одним выходом, и пожарным и спасателям, чтобы попасть в клуб, пришлось пробивать отверстия в стенах. Кроме того, срок действия разрешения на деятельность клуба истек еще в прошлом году. По данным властей, число жертв пожара уже достигло 245 человек, 48 доставлены в госпитали. Большая часть погибших скончалась от отравления токсичными газами, точное число жертв пока не определено.

Пожар в ночном клубе Kiss в городе Санта-Мария (юг страны, 300 километров от столицы штата города Порту-Алегри) начался после двух часов утра во время концерта местных рок-групп, на котором присутствовало не менее тысячи человек, в основном студенты местного университета. Всего помещение клуба было рассчитано на 2 тысячи посетителей.