УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сумасшедший с ядерным оружием": Трамп жестко раскритиковал Ким Чен Ына

25,7 т.
Трамп

Президент США Дональд Трамп назвал северокорейского диктатора Ким Чен Ына "сумасшедшим с ядерным оружием" во время телефонного разговора с президентом Филиппин Родриго Дутерте, который состоялся 29 апреля.

Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на имеющуюся в ее распоряжении стенограмму беседы, предоставленную филиппинской стороной.

Журналисты отмечают, что переговоры Трампа и Дутерте состоялись всего за несколько дней до заявление американского лидера, что он "будет иметь за честь" встретиться с Ким Чен Ыном.

"Все его ракеты терпят крах. Это хорошая новость", - сказал президент США.

Читайте: Усмирить КНДР за 100 дней: названы договоренности Китая с Трампом

В свою очередь, Дутерте заявил Трампу, что "Ким играет со своими бомбами, своими игрушками" и предложил, что "у него не работают мозги, он может просто сойти с ума".

"У США много огневой мощи там, включая две атомные подводные лодки... Мы не можем позволить безумцу, обладающему ядерным оружием, свободно разгуливать. У нас много огневой мощи, больше, чем у него, в раз 20, но мы не хотим ее использовать", - ответил американский лидер.

Старший сотрудник администрации Трампа признал, что стенограмма является точной, но отказался давать The Washington Post официальный комментарий об "утечке документа из иностранного правительства".

Читайте: Привет, КНДР: США испытали межконтинентальную "ядерную" ракету

Газета уточняет, что получила стенограмму от источника, который просил не раскрывать его личность. Сам документ с подробностями беседы лидеров США и Филиппин был обозначен представителями Манилы как "конфиденциальный".

"Подробности их разговора дают более глубокое представление о том, насколько срочно Трамп пытается привлечь иностранных лидеров к усилению давления на Пхеньян, чтобы остановить его программы по ядерным и баллистическим ракетам", - проанализировала WP беседу президентов.

Как сообщал "Обозреватель", в конце апреля Дональд Трамп заявил, что между Вашингтоном и Пхеньяном возможен "серьезный конфликт", который он хотел бы решить дипломатическим путем.