УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Панфилов: Путин добился главного, что имел СССР

9,7 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин, мечтающий о возрождении СССР, смог воплотить свои планы лишь частично. Он смог восстановить СССР в том виде, каким он был в период приближения к распаду.

Об этом пишет в статье для сайта "Крым. Реалии" профессор Государственного университета Илии (Грузия) Олег Панфилов.

"Путин добился главного, что имел СССР, – железного занавеса, который пока еще только восстанавливается, но Путин вряд ли остановится – ему нужно послушное быдло, как в СССР, ненавидящее Запад только потому, что он недоступен. А когда короткое время был доступен, то его ненавидели не меньше – это совсем другой мир", - пишет профессор.

Читайте: Боровой: Путин не стал бы захватывать Крым, если б не был уверен, что реакции США не будет

По мнению Панфилова, на самом деле у Путина хорошо получится повторить, но только последний период СССР – между серединой 1980-х и началом 1990-х годов.

"Санкции уже работают, и доведут российскую экономику до невосстановимой разрухи. Гонка вооружения отнимет у Кремля последние сбережения. Не спасет даже новая идеология – "русский мир", который на самом деле напоминает ленинизм, провозглашая равноправие и интернационализм, а на самом деле – путинское единомыслие, национализм, шовинизм и русский язык, как оставшееся идеологическое оружие. На руинах "русского мира" еще какое-то время будет плясать Русская православная церковь, успешно заменившая Отдел пропаганды ЦК КПСС", - пояснил он.

А потом, прогнозирует публицист, произойдет повторение событий 25-летней давности – "рухнет Россия – недоимперия, недогосударство, созданное, как и СССР, путем захватов и порабощения народов".

"Путин вспоминает СССР, не потому что хотел бы его воссоздать – на самом деле он совсем не знает, как это делать. Очень надеюсь на то, что Путин осознает и бессмысленность того, что он делает сейчас. Единственное, что он может на короткое время создать – опять ГУЛАГ, плановую экономику, распределение дефицита и поставить себе пару сотен памятников", - заключил Панфилов.

Читайте: Портников предрек усиление санкций против России: Путин вновь перешел "красную линию"

Как сообщал "Обозреватель", ранее лег Панфилов заявил, что Владимир Путин одержим идеей построения "русского мира", однако он не учитывает, что подобные попытки его предшественников заканчивались крахом.