УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австралию охватили пожары из-за сильнейшей за 12 лет жары

1,2 т.
Австралию охватили пожары из-за сильнейшей за 12 лет жары

Экстремальное тепло, более чем на 10 градусов превышающее норму, установилось в первые дни года на 80% территории Австралии. Столбики термометров показывают выше 40 по Цельсию, а в крупнейшем мегаполисе юга — Аделаиде — днем ранее поднимались до 48 градусов. Как передает Sky News, таких показателей страна не испытывала с 2001 года.

Аномальная жара привела к тому, что свое представление для жителей Аделаиды отложил всемирно известный Cirque du Soleil, пишет РИА Новости.

Из-за адской жары, сопровождаемой ветрами и низкой влажностью, чиновники предупреждают о "катастрофической" угрозе лесных пожаров. Кроме огнеборцев, в состояние повышенной готовности переведена полиция, которая зорко следит за потенциальными поджигателями, сообщает News.com.au.

В тасманийском городе Данелли, к которому подошел пожар из буша (пространство, поросшее кустарником или низкорослыми деревьями. — "Росбалт"), сгорели до 65 домов, отмечает ITV News. По предварительной информации, жертвой огня стал один человек.

Метеорологи, пишет The Australian, не исключают, что в ближайшую неделю на материке будет побит температурный максимум. Рекордное пекло — плюс 50,7 градуса — на родине кенгуру наблюдалось 2 января 1960 года в местечке Однадатта (штат Южная Австралия).