УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат рассказал, что будет покорять Путин после Сирии

21,4 т.
Дипломат рассказал, что будет покорять Путин после Сирии

Президенту России Владимиру Путину не удалось заменить Новороссию на Сирию, поскольку коалиции для противостояния Западу у него создать не получится. Единственное, что Путину останется, - это покорять космос.

Об этом в интервью изданию "Собеседник.ру" заявил бывший посол США в России Майкл Макфол.

"Озабочен он (Путин - Ред.) исключительно тем, чтобы произвести впечатление человека, который спасает мир, к которому прислушиваются, с которым заключают военную коалицию. Надо ли говорить, что никаким спасителем мира он не является и никем в этом качестве не воспринимается? Сирия должна заместить Новороссию. И по-моему, ему пора уже думать о том, чем заместить Сирию. Выйти уже, может быть, на космический, межпланетный уровень", - сказал дипломат.

Читайте: Путин достиг своих ограниченных целей на Донбассе – Гольц

Экс-посол уверен, что из проекта "Новороссия" априори ничего не могло получиться, потому что создавали его бывшие уголовники.

"Они построили не русский мир, основанный на свободе и любви, а беспросветное пространство без закона и будущего. Романтизировать там нечего. Жить в этом русском мире местное население не хочет, оно оттуда бежит. Развлекаться расправами — это все-таки очень сильно на любителя. И Путин прекрасно все это понимал с самого начала, потому что иллюзий насчет человеческой природы у него мало. Может быть, даже слишком мало. Если он не верит, что люди могут бесплатно, без госдеповских денег, выйти на протест — почему он должен верить в романтиков "Новороссии"? Все он про них прекрасно понимал, и чем кончится — тоже", — высказался Макфол.

Среди причин, подтолкнувших Путина к созданию сепаратистских псевдореспублик на Донбассе, дипломат назвал две: первая - это вселенская обида.

Читайте: Главред "The New Times": Путин может вернуться к проекту "Новороссия"

"Человек не всегда себя контролирует, даже когда ему изменяет жена. А тут ему изменила крупнейшая страна Европы. Не хочет с ним жить, и это перед триумфальным закрытием Олимпиады! А во-вторых, мы виноваты. И Америка, и мировое сообщество. Крым слишком легко сошел с рук. Все растерялись. Не предполагали. И он подумал, что теперь можно все", -подытожил Макфол.

Как сообщал "Обозреватель", ранее лидер "ДНР" Александр Захарченко пообещал террористам расцвет "республик".