УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На египетском курорте опять объявилась акула-людоед

13,8 т.
На египетском курорте опять объявилась акула-людоед

Турист из Германии погиб при нападении акулы на египетском курорте Эль-Кусейр, на побережье Красного моря.

Акула откусила туристу ногу. Мужчина скончался от полученных травм по дороге в больницу, сообщает РИА Новости.

Это первый случай нападения акулы на человека в Египте с 2010 года. Тогда на другом курорте Красного моря пострадали трое туристов из России и погибла женщина из Германии. Из-за нападений акул в 2010 году властям Египта пришлось на неделю закрыть курортный город Шарм-эш-Шейх.

Читайте: Конец египетского визового рая

Ранее подобные инциденты происходили в Египте крайне редко, пляжи в этих местах считались абсолютно безопасными. Многие иностранцы, испугавшись акул, отказывались от поездок в страну. Минтуризма Египта с огромным трудом удалось погасить панику среди туристов. Специалисты тогда так и не пришли к точным выводам о причинах происшествий. Нападение на людей не считается типичным для акул. В качестве одной из главных причин неожиданной агрессии акул называют человеческий фактор — их прикорм людьми.

После инцидентов 2010 года местные власти заявили о разработке целого комплекса мер, которые должны были помочь значительно снизить не только опасность нападения акул на людей, но и в целом число несчастных случаев на воде. Так, помимо установки сетей, на пляжах отелей должны были быть размещены специальные спасательные вышки, оснащенные современным оборудованием связи, а в распоряжение спасателей должны были поступить скоростные катера со всем необходимым для оказания срочной медицинской помощи.

Читайте: Исламист призвал уничтожить египетские пирамиды и Сфинкса

Посол Египта в России Мохаммед Эль-Бадри буквально на прошлой неделе заявлял в интервью, что не стоит бояться отдыхать на Красном море. В частности, посол заявил, что случай с "заблудившейся" акулой в 2010 году был единичным.

Как сообщал "Обозреватель", 21 марта в Египте автобус упал в канал, погибли не менее 12 человек.