УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хунта" и "клика": Портников объяснил, почему Путин выжил из ума

23,6 т.
'Хунта' и 'клика': Портников объяснил, почему Путин выжил из ума

Конфликт России с Турцией, который начался с крушения российского бомбардировщика Су-24 на границе с Сирией, стал прекрасным доказательством неадекватности президента Владимира Путина.

Об этом политолог и журналист Виталий Портников написал в своей колонке для сайта Newsru.ua.

"В своем выступлении перед российским Федеральным собранием президент Владимир Путин назвал турецкое руководство "кликой". Это новый расхожий термин российской пропаганды. Украинское руководство тот же Путин тоже величал "кликой", но реже. Гораздо чаще от российского президента и его пропагандистов можно было услышать термин "хунта" - в Кремле старались доказать, что в Украине произошел переворот. Но в Украине Путину удалось хотя бы спровоцировать бегство в Россию президента Виктора Януковича, заявлявшего о своей "легитимности". Из Турции никто никуда не бежал. Этой страной правит законное руководство, которое пришло к власти в результате демократических выборов. Поэтому - "клика"", - объяснил Портников.

Читайте: Помидорами не отделаетесь: зачем Путин продолжает конфликт с Турцией

Политолог напомнил, что в 1948 году московская пропаганда тоже рассказывала своим жертвам о "клике" - тогда югославской.

"Иосип Броз Тито, международно признанный лидер этой страны и глава югославских коммунистов, до конфликта был одним из ближайших друзей Сталина. Но кремлевский диктатор влез грязными сапогами в сферу региональных интересов Тито и возмущался, почему тот не понимает, что интересы могут быть только у него - Сталина. Когда Тито не согласился с этим пониманием политики, Москва начала против его "клики" пропагандистскую и диверсионную войну. И проиграла ее", - отметил Портников.

В то же время, продолжает журналист, президент Турции Реджеп Эрдоган до последнего времени был одним из лучших друзей Путина, а Турция на фоне запада и США не ввела серьезных санкций против России, готова была участвовать в амбициозных - и по сути антиукраинских - проектах кремлевского правителя вроде того же "Турецкого потока".

Читайте: Портников о послании Путина: ни слова об Украине, но это только на первый взгляд

"Но кремлевский диктатор влез грязными сапогами в сферу региональных интересов Эрдогана и возмущался, почему тот не понимает, что интересы могут быть только у него - Путина. И готов начать против Турции пропагандистскую, диверсионную и экономическую войну. И проиграет ее", - подчеркнул Портников, напомнив, что в последние годы жизни Сталина, при таком же оболваненном обществе, соратники вождя понимали, что он не в себе - прежде всего именно благодаря поведению диктатора в югославском конфликте.

"Есть ли у российской элиты такое же понимание неадекватности Путина? Ведь если в конфликте с "хунтой" путинскую истерию можно было списать на веру правителя в то, что вся территория бывшего СССР - зона его исключительных интересов, то в конфликте с "кликой" нет ничего, кроме неадекватности и непонимания мира, в котором находятся Путин и Россия", - резюмировал Порников.

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин 3 декабря в Кремле обратился с традиционным ежегодным посланием к Федеральному собранию.

В своей речи президент РФ уделил много внимания конфликту с Турцией, заявив, в частности, что "Аллах лишил разума" официальную Анкару. Коснувшись внутрироссийских проблем, Путин традиционно отчитался о стабилизации курса рубля и повышении рождаемости. Об отношениях с Украиной лидер РФ упомянул вскользь, в контексте аннексии Крыма.