УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск празднует свое 77-летие

2,1 т.
Папа Франциск празднует свое 77-летие

Папе Римскому Франциску исполняется 77 лет. Поздравления главе Римско-католической церкви поступают со всего мира - как от лидеров разных стран, так и от простых верующих, среди которых он завоевал небывалую популярность, передает ИТАР-ТАСС.

Хорхе Марио Бергольо родился 17 декабря 1936 года в семье итальянских иммигрантов в Буэнос-Айресе. 13 марта 2013 года на конклаве, созванном после отречения от престола Святого Петра Бенедикта XVI, он был избран 266-м по счету римским понтификом и взял себе символичное имя Франциск, в честь Франциска Ассизского.

Читайте: Папа Римский обратился к паломникам на украинском

Он стал первым в истории папой из Нового Света и первым за более чем 1200 лет римский первосвященником не из Европы. Это также первый папа-иезуит и первый Франциск, хотя от почетного порядкового номера сразу отказался.

Кардинал Бергольо известен личной скромностью, доктринальным консерватизмом и преданностью делу социальной справедливости. В Буэнос-Айресе, уже будучи архиепископом, он жил в маленькой квартире, отказался от персонального лимузина с водителем и ездил на общественном транспорте, сам готовил себе пищу.

Читайте: Папа Римский отправил 200 евро пенсионерке из Венеции

Но главная заслуга Франциска - это привлечение и возвращение верующих. Каждую неделю на его коллективные аудиенции на площади Святого Петра собираются десятки тысяч человек, а в рождественский период их число, как ожидается, возрастет до 100-150 тысяч, как в первые месяцы после избрания Бергольо.

Как сообщал "Обозреватель", Папа Франциск признан "Человеком года-2013" по версии журнала Time.