УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцы собрали €72 млн для пострадавших от наводнения

966
Немцы собрали €72 млн для пострадавших от наводнения

В различные немецкие благотворительные фонды за последние две недели поступило около 72 млн евро на помощь гражданам, пострадавшим от разрушительного наводнения в Германии. Как сообщили в Немецком институте социальных вопросов (НИСВ), таким образом в среднем каждый гражданин ФРГ пожертвовал 89 центов.

"Когда наводнение только началось (уровень воды в Рейне и Эльбе начал расти 1 июня - ред), наши граждане жертвовали деньги неохотно, однако уже на вторую неделю, когда масштаб природног о катаклизма стал очевиден, ситуация изменилась к лучшему", - заявил один из руководителей НИСВ Буркхард Вильке, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Правительство ФРГ и федеральные земли ранее приняли решение перечислить на помощь пострадавшим от удара стихии до 8 млрд евро.

Тем временем постепенно нормализуется обстановка в наиболее затронутых наводнением районах страны. Медленно, но верно сходит вода близ округа Штендаль в федеральной земле Саксония-Анхальт. Восьми тысячам эвакуированных из этого региона гражданам разрешено вернуться в свои дома.

Крайне удачной оказалась и инициатива местных военных, которые в минувшие выходные решились затопить несколько барж возле прорыва в дамбе близ населенного пункта Фишбек. Как следствие - прорыв, через который выливалось до 300 куб м воды в секунду, был забаррикадирован, и ситуация на территориях ниже по течению с тех пор начала улучшаться.

Подсчитывают убытки крестьяне, а также владельцы кафе и ресторанов, хозяева гостиниц. Так, ущерб сельскому хозяйству в результате удара стихии, по последним данным, составляет более 320 млн евро. Сильно пострадал бизнес предпринимателей, прежде всего в Саксонии, где резко снизился поток туристов, желающих оказаться в так называемой Саксонской Швейцарии - германской части знаменитых Эльбских Песчаниковых гор. По предварительным оценкам, ущерб ресторанному и гостиничному бизнесу по всей ФРГ составляет 100 млн евро.