УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-10 событий недели, 22 июля 2012

831
Топ-10 событий недели, 22 июля 2012

1. Премьера "Темного рыцаря" унесла жизни 12 американцев.

Истинный характер человека можно определить по тому, как он развлекается. Это слова Джошуа Рейнольдса. Пока одни американцы в штате Колорадо развлекались просмотром новой киношки о Бэтмене, другой американец – Джеймс Холмс расстреливал зрителей в кинотеатре. Результат просмотра – 12 трупов, 58 раненых из которых семеро находятся в критическом состоянии.

2. Американский истребитель разбился возле Хоккайдо.

Истребитель американских ВВС F-16 разбился недалеко от северной оконечности японского острова Хоккайдо. Причины катастрофы не разглашаются, да и когда они, собственно, разглашались военными?

3. В Таджикистане убит генерал.

В Горно-Бадахшанской области неизвестные остановили автомобиль генерала спецслужб Таджикистана Абдулло Назарова, вывели его из машины и забили до смерти. Теперь на Памире ищут убийц, а у таджикских спецслужб стало меньше на одну высокопоставленную кадровую единицу.

4. В Нагорном Карабахе прошли президентские выборы.

Выборы, надо сказать, "те еще". Как и "та еще" страна. Непризнанная республика, контролируемая армянскими вооруженными силами, выбрала старого-нового президента Бако Саакяна. По предварительным данным за Саакяна проголосовало около 70% населения Нагорного Карабаха (всего в выборах могут участвовать порядка 100 тыс. человек – сопоставимо со средним мажоритарный округом Украины). Из Баку уже традиционно последовала грозная нота протеста.

5. В Брунее разбился военно-транспортный вертолет.

При крушении транспортника Bell 212 погибло, по меньшей мере, 10 человек. Среди погибших в основном курсанты, которые возвращались с учений в столицу маленького султаната.

6. В автокатастрофе в Мексике погибло 26 человек.

Водитель рейсового автобуса не справился с управлением, и выехав с дороги, свалился в 100-метровое ущелье. На данный момент известно о 26 погибших, однако еще 18 человек находятся в крайне тяжелом состоянии. В среднем в год на дорогах Мексики гибнет порядка 24 тысяч людей, и это один из самых высоких показателей смертности в мире.

7. В Бургасе взорвали автобус с израильскими туристами.

Болгария на минувшей неделе стала центром информационных потоков. В аэропорту курортного Бургаса террорист-смертник взорвал автобус с израильскими туристами. Погибло 7 человек, еще 30 получили ранения. У террориста обнаружены поддельные водительские права выданные в США, а Израиль во всем обвинил Иран и движение "Хизбалла".

8. В Казани убивают религиозных деятелей.

Жесткой выдалась неделя для муфтий Татарстана. В один день там был расстрелян зам муфтия Татарстана Валиулл Якупов, а также подорван главный муфтий республики Илдус Файзов. Последнему удалось выжить. Официально следствие разрабатывает версию "ваххабитского следа", так как обе жертвы активно выступали против радикализма в исламе. Задержано уже 6 подозреваемых, и профессиональная оперативность татарской полиции вызывает настоящее умиление.

9. В Китае от ливней гибнут люди.

Своего Крымска в Китае нет (видимо, потому, что МЧС у них возглавляет не Пучков), но люди все равно гибнут. В частности активно заливает Пекин, а также юго-западные провинции страны, где уже погибло, по меньшей мере, 14 человек.

10. Повстанцы захватили Дамаск.

Совсем паршиво дела обстоят у Башара Асада. На минувшей неделе убит министр обороны и его первый зам, который к тому же является зятем Асада. Сам Дамаск сейчас превращается в Сталинград, бои ведутся практически в каждом районе столицы. Президент Асад переехал в приморский город Тартус, куда на всех порах мчится российская военная эскадра с морскими пехотинцами на борту. Существует огромная вероятность того, что чета Асадов в ближайшее время сменит место жительства. Рязанская область, Ока, леса и никаких неблагодарных арабов.