УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Счет на десятки: Россия понесла колоссальные потери в Сирии

156,9 т.
Война в Сирии

С начала 2017 года в Сирии погибло как минимум 40 российских военнослужащих и частных военных специалистов.

Свидетельства этого были получены Reuters от родных и близких погибших, а также от официальных лиц в тех местах, где они жили.

Агентство отмечает, что число погибших за семь месяцев этого года превосходит российские потери в Сирии за предыдущие 15 месяцев операции в поддержку режима Башара Асада, которые стоили жизни как минимум 36 россиянам.

При этом, в Минобороны РФ уверяют, что в текущем году в Сирии погибло всего десять российских военных.

Читайте: То ли Сирия, то ли Донбасс: СМИ рассказали, как Россия заметает следы убитых военных

"Среди 40 россиян, погибших в Сирии в этом году, был 21 частный военный специалист и 17 военных. Статус еще двоих человек установить не удалось... Это означает существенный рост числа жертв, в то время как роль России в конфликте увеличивается", - пишут журналисты.

Большинство не объявленных властями случаев гибели россиян в Сирии, о которых сообщает Reuters, подтверждены более чем одним человеком каждый. Среди них те, кто лично знал погибших, и местные чиновники. Смерть девяти из 40 россиян была подтверждена в каждом случае одним источником, если его информация не расходилась со сведениями, появлявшимися ранее в прессе или социальных сетях.

Собранные данные о погибших могут, тем не менее, не отражать полной картины, поскольку командиры воюющих в Сирии подразделений настаивают на том, чтобы семьи убитых хранили молчание, рассказали на условиях анонимности родственники и друзья погибших военнослужащих и частных военных специалистов.

Читайте: Стали известны подробности смерти кремлевского пропагандиста в Сирии

"Истинный уровень потерь в сирийской войне - чувствительный вопрос для России, где в преддверии президентских выборов следующего года, которые, как ожидается, выиграет нынешний президент Владимир Путин, государственная пресса сосредоточилась на освещении конфликта в позитивном ключе. Расхождения с официальными данными отчасти объясняются тем фактом, что Россия открыто не признает, что бок о бок с армией в Сирии сражаются частные военные специалисты. Формально их присутствие в Сирии могло бы попасть под уголовную статью о наемничестве", - резюмировали в статье.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не видит необходимость перепроверять информацию Минобороны о погибших в Сирии россиянах, передает Дождь.

"Данные поступают по линии министерства обороны, руководствоваться надо ими", — сказал Песков.

Он также отметил, что если в Сирии есть российские граждане в виде добровольцев, то это не имеет никакого отношения к Минобороны РФ.

"Здесь надо интересоваться у Reuters, откуда данные и какие источники", — заявил спикер Кремля.

Как сообщал "Обозреватель", в июле в Сирии убили российского военнослужащего Андрея Володина, который воевал на Донбассе на стороне террористов.